Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный форум по гидроэнергетике впервые пройдет в России

Международный форум по гидроэнергетике впервые пройдет в России

26/06/2009 12:30 / 👁 1471 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный форум по оценкеустойчивого развития гидроэнергетики Международной гидроэнергетической ассоциации (IHA) впервые в истории пройдет в России, сообщает пресс-служба компании ОАО "РусГидро", управляющей гидрогенерирующими мощностями в РФ. Гидроэнергетика. Фото: http://www.ansyssolutions.ru/ Гидроэнергетика. Фото: http://www.ansyssolutions.ru/


Договоренность об этом была достигнута 23 июня в ходе рабочего визита главы "РусГидро" Василия Зубакина в Исландию, на заседание консультативного совета IHA, которое состоялось накануне открытия Всемирного конгресса "Водные ресурсы, энергетика, проблемы изменения климата" в Рейкьявике.

В ходе совета эксперты обсудили ситуацию в мировой гидроэнергетической отрасли и рабочим инициативам по темам гидроэнергетики, изменения климата, устойчивого развития.

Форум является одним из важнейших проектов IHA, он создан для формированияоценочного механизма принятия решения по запуску и реализации проектов в гидроэнергетике. В проекте принимают участие 14 представителей развитых и развивающихся стран, неправительственных организаций, финансового и промышленного секторов экономики, в том числе "РусГидро".

Руководство российской компании договорилось, что следующий форум пройдет в городе Угличе, "что является признанием позиций России и "РусГидро" в мировой гидроэнергетике и их роли в создании условий устойчивого развития во всем мире". Компания не сообщает о дате предстоящего форума.

По оценкам экспертов, уже использованы около 75% гидроэнергетических ресурсов Европы, около 70% в Северной Америке, порядка 35% в Южной Америке, 25% в Азии, но только около 8% в Африке.

Зубакин также провел переговоры с министром энергетики и минеральных ресурсов Уганды Хилари Онек и директором непальского Фонда водных ресурсов Дипаком Гуавали по вопросу развитии деятельности инжиниринговых подразделений РусГидро в этих странах. Подробности переговоров пресс-служба не сообщает.

Международная гидроэнергетическая ассоциация (IHA) занимается изучением роли гидроэнергетики в удовлетворении растущих мировых потребностей в водных ресурсах и энергии как экологически чистой, возобновляемой и устойчивой технологии. В IHA входят члены из более чем 80 стран, и она является неправительственной ассоциацией организаций и частных лиц.

Ассоциация была учреждена под эгидой ЮНЕСКО в 1995 году в качестве форума для поощрения и распространения передового опыта и дополнительных знаний о гидроэнергии. В настоящее время штаб-квартира IHA находится в Лондоне, и также имеются представительства и отделения в Африке, Северной и Южной Америке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Наряду с этим IHA имеет консультативный статус или статус наблюдателя при всех учреждениях ООН, занимающихся вопросами водных ресурсов, энергетики и изменения климата.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности - 25,3 Гвт.

Последние новости

Популярные новости