Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По меньшей мере четыре человека стали жертвами небывалой жары в Китае

По меньшей мере четыре человека стали жертвами небывалой жары в Китае

26/06/2009 11:01 / 👁 1397 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере четыре человека стали жертвами небывалой для июня жары в Китае, сообщают в пятницу китайские СМИ.Рекордно жаркая погода установилась в ряде регионов северного, восточного и центрального Китая с начала недели. По данным синоптиков, в среду в столичном регионе температура воздуха достигла 39,6 градуса по Цельсию, что стало новым температурным рекордом для июня в Пекине. Китай. Фото: http://world.lib.ru/ Китай. Фото: http://world.lib.ru/
По меньшей мере четыре человека стали жертвами небывалой для июня жары в Китае, сообщают в пятницу китайские СМИ.

Рекордно жаркая погода установилась в ряде регионов северного, восточного и центрального Китая с начала недели. По данным синоптиков, в среду в столичном регионе температура воздуха достигла 39,6 градуса по Цельсию, что стало новым температурным рекордом для июня в Пекине.

В ряде районов в провинции Хэнань (центральный Китай), температура воздуха достигала почти 42 градусов. От небывалой жары в основном страдают пожилые люди. Только по данным станции скорой помощи города Чжэнчжоу в провинции Хэнань, жара стала причиной смерти по меньшей мере четырех человек.

В некоторых городах восточной провинции Шаньдун из-за жаркой погоды отменены занятия в школах. Власти города Сиань (центральная провинция Шэньси), где температура воздуха достигла 38 градусов против привычных для этого сезона 23, установили на улицах специальные укрытия, где любой желающий может передохнуть от жары.

Ранее горячее лето также обусловило большие нагрузки на электрические сети страны. Повсеместно работающие кондиционеры, обходиться без которых нельзя даже ночью, привели к том, что только за одни сутки в Пекине потребление электроэнергии достигло 11,84 миллионов киловатт, что почти на 20% больше, чем в тот же день годом ранее.

Синоптики прогнозируют, что терпеть жару жителям северного Китая придется по меньшей мере до воскресенья.

В пятницу в столице КНР максимальная температура составит 37 градусов.

Последние новости

Популярные новости