Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские ученые после 50-летнего перерыва снова будут метить треску

Камчатские ученые после 50-летнего перерыва снова будут метить треску

26/06/2009 09:42 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатские ученые после 50-летнего перерыва начнут ставить метки на особей одного из важнейших промысловых видов рыбы - большеголовой трески для изучения состояния ее популяции и поведения, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Камчатского научно-исследовательского института рыбной отрасли и океанографии (КамчатНИРО). Камчатские ученые после 50-летнего перерыва снова будут метить треску. Фото: РИА Новости Камчатские ученые после 50-летнего перерыва снова будут метить треску. Фото: РИА Новости


"Десятилетия изучением тихоокеанской трески из-за отсутствия финансирования никто не занимался", - сказал собеседник агентства.

По его словам, запасы этого вида рыбы на сегодня значительно сократились, ни у науки, ни у рыбаков нет даже приблизительных данных о размерах популяции, а сведения о путях миграции, сроке жизни и размножении очень устарели.

"Важный промысловый вид в 21 веке оказался неисследованным", - сказал ихтиолог.

Последний раз тихоокеанскую большеголовую треску метили в 1957 году. Тогда ученые применяли другой, менее щадящий способ фиксации данных: жабры протыкали шилом и привязывали проволочную петлю с ярлыком. Сейчас для мечения используется специальный "пистолет", который протыкает жаберную крышку и оставляет пластиковую метку. На метке обозначен многозначный порядковый номер, который в дальнейшем расскажет о том, как далеко рыба ушла от того места, где ее изначально обнаружили.

В большинстве стран рыбу метят электронными ярлыками, по которым при возврате можно считать большой массив информации, вплоть до того, на каких глубинах проходили пути миграции. Российские метки более примитивные, но и они дадут ученым полезную информацию.

За летние месяцы ихтиологи рассчитывают пометить 10-15 тысяч особей трески. Ученые рассчитывают, что в лабораторию вернется порядка 10% меченой рыбы.

"В этом случае можно будет составить достоверную картину миграции и состояния популяции трески", - сказал ученый.

Для того, чтобы меченная рыба возвращалась к ученым, каждому выловившему такую особь обещано вознаграждение в размере 200 рублей.

Последние новости

Популярные новости