Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная китобойная комиссия не смогла добиться компромисса по проблеме запрета промысла китов

Международная китобойная комиссия не смогла добиться компромисса по проблеме запрета промысла китов

25/06/2009 20:05 / 👁 1384 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Международная китобойная комиссия /МКК/ не смогла добиться компромисса по проблеме запрета промысла китов. На ежегодной конференции, проходящей в административном центре португальского острова Мадейра городе Фуншал, решено продлить срок переговоров еще на год. МКК ввела мораторий на коммерческий промысел китов в 1986 году. Кит. Фото: http://eda.hhlife.ru/ Кит. Фото: http://eda.hhlife.ru/
Международная китобойная комиссия /МКК/ не смогла добиться компромисса по проблеме запрета промысла китов. На ежегодной конференции, проходящей в административном центре португальского острова Мадейра городе Фуншал, решено продлить срок переговоров еще на год.

МКК ввела мораторий на коммерческий промысел китов в 1986 году. Вместе с тем, комиссия разрешила добычу этих крупнейших морских млекопитающих в "научных целях", а также как "аборигенный промысел", поэтому некоторые страны продолжают этим заниматься. Прежде всего, это Япония, Норвегия и Исландия, где китобойный промысел существует испокон веков и где его считают неотъемлемой частью национальных традиций. Аборигенным промыслом занимаются, в частности, коренные народы, проживающие на Чукотке, Аляске, Гренландии.

Хотя добыча ведется в рамках строго определенной квоты, группа стран выступает за ее полный запрет. Особенно решительно настаивает на запрете Австралия. "Охоту на китов надо запретить и осудить", - заявил в ходе конференции министр по вопросам окружающей среды Австралии, рок-музыкант Питер Гаррет.

Неспособность выработать компромисс поставила под сомнение дальнейшую судьбу МКК. Ныне в эту организацию, которая возникла в рамках подписанной в 1946 году Международной конвенции о регулировании китобойного промысла, входит свыше 80 стран.

Конференция МКК завершит работу в четверг.

Последние новости

Популярные новости