Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро в заповеднике "Даурский" высохло из-за климатических изменений

Озеро в заповеднике "Даурский" высохло из-за климатических изменений

24/06/2009 12:40 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Озеро Барун-Торея, которое является одним из крупнейших озер государственного природного биосферного заповедника "Даурский", который расположен на на восточном стыке границ России, Монголии и Китая, полностью высохло вследствие климатических изменений, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы, при поддержки которого ведутся исследования природных процессов в заповеднике, связанных с из Высохшее озеро. Фото: РИА Новости Высохшее озеро. Фото: РИА Новости
менением климата.

"Для Даурии характерны 30-35-летние климатические циклы, во время которых засушливый период сменяется влажным. В июне этого года было зафиксировано полное пересыхание одного из крупнейших озер Даурии - Барун-Торея. Подобное случалось в 1982 году - во время пика прошлого засушливого периода", - говорится в сообщении.

Экологи считают, что высыхание озера Барун-Торей и сотен меньших озер, прошлогоднее переселение тысяч дзеренов из Монголии в Россию - события одной цепи. Продолжающаяся в регионе сухая фаза ярко выраженного 30-летнего цикла увлажнения - самый критичный период в жизни тысяч видов животных и растений, в течение которого резко повышается угроза вымирания наиболее редких и уязвимых из них.

"Властям, государственным и общественным природоохранным организациям важно не только внедрять дополнительные меры по сохранению отдельных видов животных и растений, но и тщательно просчитывать последствия масштабной хозяйственной деятельности, способной повлиять на природные процессы", - отмечается в сообщении.

Крайне опасными, по мнению специалистов, представляются, к примеру, ведущиеся в Китае работы по переброске части стока реки Хайлар (Аргунь) в озеро Далайнор и создание сети ирригационных сооружений в ее верховьях. Водно-болотные угодья бассейна Хайлара-Аргуни - одни из немногих крупных в регионе, сохраняющихся в засушливый период, и потому играют важнейшую роль в выживании многих сотен тысяч водоплавающих и околоводных птиц. Уничтожение этих ключевых мест обитания, по мнению экологов, может привести к катастрофическим последствиям.

Последние новости

Популярные новости