Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России с 1 апреля отмечено более 16 тысяч лесных пожаров - Зубков

В России с 1 апреля отмечено более 16 тысяч лесных пожаров - Зубков

24/06/2009 12:01 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты зафиксировали более 16 тысяч лесных пожаров в регионах России с начала сезона (1 апреля), из них почти 40% - в Хабаровском крае, сообщил в среду первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков. Локальное возгорание лесо-полевого массива. Фото: РИА Новости Локальное возгорание лесо-полевого массива. Фото: РИА Новости


"Считаю недопустимой ситуацию, когда решения по организации тушения лесных пожаров принимаются властными структурами через несколько дней после их обнаружения", - сказал Зубков в ходе селекторного совещания в МЧС России, посвященного охране лесов от пожаров и воспроизводству лесных ресурсов в РФ.

Зубков отметил, что площадь, пройденная огнем в лесах с 1 апреля, составила уже более 1,3 миллиона гектаров.

Первый вице-премьер напомнил, что в 2009 году заканчивается переход на новые правоотношения в области организации и использования лесов: полномочия по охране и воспроизводству переданы в регионы.

"Средства федерального бюджета переданы в регионы Рослесхозом в полном объеме", - отметил Зубков.

В целом, по его оценке, большинство субъектов РФ справились с переданными полномочиями. Однако отдельные регионы оказались не готовы к противопожарным мероприятиям, несмотря на то, что речь об этом шла еще ранней весной.

"В результате общее количество лесных пожаров и их площадь по сравнению с 2008 годом в отдельных регионах резко возросли. Только на долю Хабаровского края на сегодняшний день приходится 38% всех лесных пожаров", - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, эта ситуация обусловлена низким уровнем ответственности должностных лиц при исполнении служебных обязанностей.

"Я считаю, что руководству регионов необходимо всесторонне проанализовать недоработки весеннего периода и наметить план мероприятий по устранению допущенных ошибок", - добавил Зубков.

По его словам, в 2009 году регионам предстоит провести лесовосстановительные работы на площади 840 тысяч гектаров. При этом запланированные объемы выполнены пока всего в 24 регионах.

"В связи с кризисной ситуацией не все арендаторы, осуществляющие заготовку древесины, проводят лесовосстановительные работы в плановом объеме", - констатировал Зубков.

Глава Рослесхоза Алексей Савинов уточнил, что в 2009 году, по данным на 24 июня, в России зафиксировано 16,374 тысячи лесных пожаров на площади 1,351 миллиона гектаров. Доля крупных пожаров в 2009 году увеличилась с 14% до 48%. Он не привел абсолютные показатели по крупным пожарам.

В 2008 году в российских лесах было зафиксировано 18,622 тысячи пожаров, добавил Савинов. По его словам, средства из федерального бюджета за первый-третий кварталы направлены в регионы в полном объеме. Всего перечислено 3 миллиарда рублей, уточнил глава Рослесхоза.

По словам Савинова, в 2008 году прямой ущерб, нанесенный пожарами в РФ, составил 18 миллиардов рублей.

Глава Рослесхоза напомнил, что в России введен новый механизм передачи лесов в пользование. Теперь арендаторы могут использовать лесные участки на долгосрочной основе, оформляя аренду на срок до 49 лет.

"Арендаторы в 2008 году переоформили договора аренды лесных участков на срок до 49 лет на площади примерно 140 миллионов гектаров", - сказал Савинов.

Он отметил, что, несмотря на то, что долгосрочная аренда предполагает более высокую степень ответственности за защиту и воспроизводство лесов на участке, многие арендаторы пренебрегают профилактическими мерами.

Последние новости

Популярные новости