Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Повадки белых акул схожи с поведением серийного убийцы - ученые

Повадки белых акул схожи с поведением серийного убийцы - ученые

23/06/2009 10:02 / 👁 1608 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотничьи повадки больших белых акул сходны с особенностями поведения серийных убийц, пишут американские и канадские ученые в статье, опубликованной в Journal of Zoology. Акула. Архив РИА Новости Акула. Архив РИА Новости


Группа исследователей под руководством Нила Хаммершлага (Neil Hammerschlag) из университета Майами использовала для изучения поведения акул криминалистический метод, который применяется для поиска серийных убийц - так называемое географическое профилирование. Эта математическая техника позволяет на основе анализа положения мест преступлений "вычислить" наиболее вероятную область проживания преступника.

Ученые проанализировали с этой точки зрения 340 случаев нападений больших белых акул (Carcharodon carcharias) на капских морских котиков (Arctocephalus pusillus). Авторы исследования выяснили, что у акул есть четко очерченные поисковые базы, с которых они начинают поиск добычи.

"Они находятся не там, где шансы на перехват тюленей выше всего, и мы предполагаем, что это связано с соблюдением баланса между возможностями обнаружения добычи, с конкуренцией между хищниками", - говорится в статье.

При этом меньшие акулы отличаются более географически "рассеянной" манерой охоты, при этом их "результативность" меньше, чем у крупных акул, которые вытесняют мелких из более выгодных для охоты областей.

Последние новости

Популярные новости