Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Свердловской области покраснела еще одна река

В Свердловской области покраснела еще одна река

22/06/2009 17:01 / 👁 1633 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Прокуратура Первоуральска начала полномасштабную проверку по факту загрязнения городской реки Пахотка, сообщает РИА "Новости". 18 июня река на некоторое время окрасилась в красный цвет. Местные жители подозревают, что вода загрязнена гидроокисью железа, попавшей в водосток с завода "Русский Хром-1915", сообщает городской портал "Первоуральск.Ру". Покрасневшая Пахотка. Кадр видеозаписи с портала "Первоуральск.Ру". Покрасневшая Пахотка. Кадр видеозаписи с портала "Первоуральск.Ру".
Прокуратура Первоуральска начала полномасштабную проверку по факту загрязнения городской реки Пахотка, сообщает РИА "Новости". 18 июня река на некоторое время окрасилась в красный цвет. Местные жители подозревают, что вода загрязнена гидроокисью железа, попавшей в водосток с завода "Русский Хром-1915", сообщает городской портал "Первоуральск.Ру". По данным портала, предприятие подтвердило информацию о загрязнении, но сообщило, что гидроокись железа не представляет опасности для экологии.

Прокурор города Александр Рудых заявил РИА Новости, что вода из реки проверяется "всевозможными пробами". По его словам "проверяются все версии" случившегося.

В мае этого года на границе города Краснотурьинска Свердловской области покраснела река Турья. Виновником загрязнения оказался местный Богословский алюминиевый завод, на шламопроводе которого были обнаружены два прорыва, сообщает агентство.

В сентябре 2007 года Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту сброса в реки Свердловской области отходов завода "Русский хром-1915". Сообщалось, что предприятие осуществляло сброс сточных и дренажных вод с очистных сооружений в водные объекты без постановления Министерства природных ресурсов Свердловской области.

Тогда пробы сточных вод, ушедших в реки Талица, Пахотка и Чусовая превышали установленные нормативы по железу в 1,3 раза, по сульфатам - в 4,2, по хрому трехвалентному - в 4,8, по азоту аммонийному - в восемь раз.

В официальном ответе завода сообщалось, что превышение установленных нормативов сброса оплачивается предприятием в соответствии с тарифами, принятыми постановлением правительства России.

Последние новости

Популярные новости