Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летнее солнцестояние пришло в Россию

Летнее солнцестояние пришло в Россию

22/06/2009 14:51 / 👁 1303 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Астрономическое лето или летнее солнцестояние заступило сегодня на вахту на территории России в 09:45 мск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов."Вдогонку за календарным и климатическим летом приходит и астрономическое", - уточнил Железнов. Солнце. Фото: http://www.technopark.by/ Солнце. Фото: http://www.technopark.by/
Астрономическое лето или летнее солнцестояние заступило сегодня на вахту на территории России в 09:45 мск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов.

"Вдогонку за календарным и климатическим летом приходит и астрономическое", - уточнил Железнов. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны, отсюда и название "солнцестояние", - отметил он.

По его словам, высота Солнца над горизонтом на широте Петербурга достигнет примерно 53,5 градусов, а в полночь небесное светило уйдет под горизонт всего на 6,5 градусов. "В Северном полушарии это самый длинный день - 17 час 34 мин на широте Москвы", - сказал представитель Института прикладной астрономии.

Последние новости

Популярные новости