Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" исследовали район прошлогоднего землетрясения на Байкале

"Миры" исследовали район прошлогоднего землетрясения на Байкале

20/06/2009 14:19 / 👁 1567 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир", которые погружаются в озеро Байкал в рамках научной экспедиции "Миры" на Байкале", в пятницу во время погружения в районе землетрясения, которое произошло в 2008 году, "не нашли сильных тектонических разломов, гидротермальных источников и районов выхода газов", сообщил РИА Новости один из участников экспедиции. "Миры" не нашли сильных тектонических разломов в районе землетрясения-2008 на Байкале. Фото: РИА Новости "Миры" не нашли сильных тектонических разломов в районе землетрясения-2008 на Байкале. Фото: РИА Новости


По его словам, во время погружения в пятницу были также обнаружены необычные ракообразные хищники, которые обитают на дне Байкала. С помощью ловушки, в которой было мясо, участникам экспедиции удалось поймать несколько амфипод - ракообразных хищников, которые достигают размеров до восьми сантиметров. Все поднятые экземпляры со дна Байкала оказались без усов, в то время как обычно, размер усов этих ракообразных достигает 10-20 сантиметров." Амфиподы являются санитарами Байкала, они очищают озеро от погибшей органики", - сказал собеседник агентства.

Ранее в пятницу состоялось еще одно погружение "Миров" в районе мыса Половинный, где экспедиция планировала обследовать вагоны и колесные пары поезда времен Гражданской войны.

"Из-за штормов в прибрежной зоне прозрачность воды была очень низкой, именно поэтому аппарату "Мир-2" не удалось обнаружить ни колесные пары, ни вагоны", - сказал РИА Новости источник в экспедиции.

Вместе с тем он отметил, что погода на Байкале - уникальное явление, поскольку шторм, ветер и дождь буквально через пять минут сменяются полным штилем и ярким солнцем, а потом снова "ни с того ни с сего поднимаются волны". В таких условиях очень тяжело спускать глубоководные аппараты в воду и вести исследования.

Погружение глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на озере Байкал изначально было запланировано на четверг, но оно не состоялось из-за штормовой погоды и было перенесено на пятницу.

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в прошлом году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров. В прошлом году "Миры" также искали на Байкале золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир озер, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Последние новости

Популярные новости