Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия стала лидером в подготовке "посткиотского" соглашения - экологи

Россия стала лидером в подготовке "посткиотского" соглашения - экологи

19/06/2009 20:47 / 👁 1636 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия стала мировым лидером в подготовке "посткиотского" соглашения после заявления президента РФ Дмитрия Медведева о том, что страна готова с 1990 по 2020 годы снизить совокупный объем выбросов парниковых газов на 30 миллиардов тонн, заявил РИА Новости руководитель Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Россия стала лидером в подготовке "посткиотского" соглашения. Фото: РИА Новости Россия стала лидером в подготовке "посткиотского" соглашения. Фото: РИА Новости


"На наш взгляд произошел действительный прорыв в подготовке "посткиотского" соглашения, потому что Россия с совершенной очевидностью взяла на себя мировое лидерство в этом процессе", - завил Честин.

"Мы исходим из того, что если взять текущую ситуацию, то к 20-му году мы могли бы снизить эмиссию приблизительно на 10-15%. При этом мы как бы не обрубим и себе возможности для развития, и в то же время мы внесем свой вклад в мировую копилку", - сказалпрезидент России Дмитрий Медведев в беседе с ведущим информационно-аналитической программы "Первого канала" Кириллом Клейменовым, которая выйдет в эфир в воскресенье.

В суммарном измерении, по словам президента, это будет означать, что с 1990 по 2020 годы Россия снизит совокупный объем выбросов на 30 миллиардов тонн. "Это достойная, серьезная, внушительная позиция", - подчеркнул Медведев.

Честин отметил, что снижение выбросов на 10-15% - очень сложная, абсолютно беспрецедентная задача в переговорном процессе по"посткиотскому" протоколу, "потому что это означает для РФ снижение на 40-45% выбросов по сравнению с 90-годом".

"Ни одна страна в мире не взяла нас себя подобные обязательства, и мы рассчитываем, что примеру российского президента последуют и другие страны. Но это не означает, что выбросы будут снижаться начиная с завтрашнего дня, они все равно будут расти по сравнению с сегодняшним днем до 2013 - 2015 годов, когда заработают те механизмы, которые призваны обеспечить указы президента о повышении энергоэффективности российской экономики на 40%", - подчеркнул Честин.

Он отметил, что после этого, "с середины следующего десятилетия выбросы начнут достаточно резко снижаться, что и позволит при ожидаемом экономическом росте снизить выбросы к 2020 году на 10-15% от сегодняшнего уровня".

Последние новости

Популярные новости