Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работа ТЭЦ повлекла ухудшение качества воды в озере Первое (Челябинская обл.)

Работа ТЭЦ повлекла ухудшение качества воды в озере Первое (Челябинская обл.)

17/06/2009 15:07 / 👁 1538 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Челябинской природоохранной прокуратурой выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства в деятельности ТЭЦ-3 (филиал ОАО "Фортум"), повлекшие ухудшение качества воды в Первом озере. Об этом 17 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Челябинская ТЭЦ-3. Фото uralpress.ru. Челябинская ТЭЦ-3. Фото uralpress.ru.


Установлено, что в 2008 году предприятием допущено превышение установленных нормативов сброса загрязняющих веществ в озеро Первое, по данным лаборатории зафиксировано ухудшение качества воды. В нарушение требований природоохранного законодательства на ТЭЦ-3 отсутствуют паспорта опасных отходов на шлам водоподготовки и отходы солей.

Кроме того, предприятие осуществляло деятельность по сбору, обезвреживанию и размещению опасных отходов, которые не учтены в лицензии. Мониторинг за состоянием окружающей среды на объектах размещения отходов в 2008 году осуществлялся не в полном объеме.

На основании постановления прокуратуры привлечен к ответственности ведущий инженер по охране окружающей среды производственно-технического отдела ТЭЦ-3 по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами). Должностное лицо оштрафовано на 10 тысяч рублей.

В отношении ОАО "Фортум" природоохранной прокуратурой возбуждено дело по части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение).

В адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Последние новости

Популярные новости