Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карельские экологи обнаружили в природных заказниках свалки мусора

Карельские экологи обнаружили в природных заказниках свалки мусора

16/06/2009 19:50 / 👁 1702 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты карельской природоохранной организации "Спок" и "Гринпис России" обнаружили в 13 природных заказниках региона многочисленные свалки мусора и незаконные рубки леса, сообщил во вторник журналистам руководитель "Спок" Александр Марковский. Карельские экологи обнаружили в природных заказниках свалки мусора. Фото: РИА Новости Карельские экологи обнаружили в природных заказниках свалки мусора. Фото: РИА Новости


По его словам, нарушения были выявлены в результате полевых экспедиций, проводившихся в мае этого года с участием активистов "Спок", "Гринпис России" и экологического движения "Зеленая волна".

"В 13 ООПТ (особо охраняемых природных территориях) выявлены факты нарушения режима ООПТ. Это выборочные и сплошные рубки леса, свалки мусора, костровища и тому подобные вещи, несовместимые со статусом ООПТ. В одном их них обнаружен песчаный карьер, хотя это запрещено режимом ООПТ", - сказал Марковский.

В числе ООПТ, где выявлены нарушения, он назвал заказники "Важеозерский", Терга", "Чимильская поляна", "Андрусово" и ряд других. "Спок" направила результаты обследования в министерство сельского хозяйства и экологии Карелии, которое отвечает за содержание и сохранение ООПТ регионального значения.

По мнению руководителя "Спок", министерство не справляется с возложенной на него функцией по сохранению ООПТ. В министерстве этой работой занимаются всего два сотрудника, в итоге ООПТ являются фактически "бесхозными", считает Марковский. По его мнению, для защиты ООПТ необходимо создание специального государственного органа.

По данным Карельского научного центра РАН, природно-заповедный фонд республики составляет 1,029 миллиона гектар или 5,9% от общей площади республики и включает 265 природо-охранных объектов.

Последние новости

Популярные новости