Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако пепла от вулкана на острове Матуа угрожает авиалайнерам

Облако пепла от вулкана на острове Матуа угрожает авиалайнерам

14/06/2009 13:04 / 👁 1544 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепловое облако, образовавшееся в результате сильного извержения вулкана Пик Сарычева на необитаемом острове Матуа (центральные Курильские острова), представляет угрозу для двигателей авиалайнеров и может привести к сбою систем связи, сообщила РИА Новости пресс-секретарь института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ольга Шестакова. Облако пепла от вулкана на острове Матуа угрожает авиалайнерам. Фото: РИА Новости Облако пепла от вулкана на острове Матуа угрожает авиалайнерам. Фото: РИА Новости


В субботу вулканологи передали сообщение, что на острове Матуа зарегистрировано сильное извержение вулкана Пик Сарычева. В сообщении говорится, что высокую температурную аномалию на космических снимках Пика Сарычева отметили еще 11 июня. Анализируя снимки, специалисты пришли к выводу, что в ночь с 11 на 12 июня произошел мощный взрыв.

"По данным спутникового мониторинга извержение на вулкане Пик Сарычева продолжается. Высота пеплового облака достигает 8 километров. Оно распространяется в западном направлении на 310 километров. Информация об извержении разослана в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей, так как пепловое облако представляет угрозу для двигателей авиалайнеров, может привести к сбою систем связи", - сказала Шестакова.

Она отметила, что специалисты SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения) продолжают контролировать извержение вулкана при помощи космических снимков МODIS и NOAA.

Сильное извержение вулкана Пик Сарычева на необитаемом острове Матуа не представляет угрозы населенным пунктам, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС по сахалинской области.

"Вулкан находится в отдалении от населенных пунктов Курильской гряды. Расстояние от вулкана Пик Сарычева до города Северо-Курильск составляет 370 километров, до Курильска -513 километров", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости представитель сахалинской службы наблюдения за флотом, никаких негативных последствий связанных с извержением вулкана на Матуа для судов, ведущих промысел в акватории близ Курильских островов, не зарегистрировано.

Вулкан Пик Сарычева: высота 1,446 метров над уровнем моря, расположен на острове Матуа, (Центральные Курилы), последнее извержение в 1976 году. В августе 2008 года сотрудниками группы SVERT проводилось обследование вулкана Пик Сарычева, отмечена сильная стационарная фумарольная деятельность. Признаков активизации вулкана обнаружено не было.

Группа SVERT работает на базе лаборатории вулканологии и вулканоопасности института морской геологии и геофизики ДВО РАН. Её операторы на основе спутниковых снимков ежедневно отслеживают состояние активных вулканов Курильской островной дуги. Информационные отчеты отправляются заинтересованным организациям, а также в Вулканологическую обсерваторию штата Аляска. Эта работа проводится в рамках международного соглашения по обеспечению безопасности полетов на авиалиниях в этом регионе.

Последние новости

Популярные новости