Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Справка

Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Справка

11/06/2009 13:11 / 👁 2949 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) построен в 1966 году. Расположен в городе Байкальске (Иркутская область), на юге западного берега озера Байкал. Предприятие выпускает сульфатную целлюлозу, оберточную бумагу и др. БЦБК является градообразующим предприятием для города Байкальска, на этом предприятии работают более 2,3 тысяч горожан из 17 тысяч. Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Фото: РИА Новости Проблемы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Фото: РИА Новости


Экологи считают, что деятельность комбината являлась одной из главных экологических проблем озера Байкал. По данным Гринпис, Байкальский ЦБК ежегодно сбрасывал в озеро порядка 100 тысяч кубометров сточных вод.

В сентябре 2008 года на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) была запущена система замкнутого водооборота (ЗВО), исключающего попадание промышленных стоков в Байкал. С переходом на замкнутый водооборот комбинат отказался от варки беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме производства составляла более 50%. По словам гендиректора предприятия Андрея Дрибного, технического решения, позволяющего выпускать беленую целлюлозу без осуществления сбросов, сейчас не существует. Выпуск небеленой целлюлозы, который и ранее был на грани рентабельности (но за счет диверсификации выпускаемой продукции потери покрывались за счет производства вискозной беленой), в условиях ЗВО стал убыточным.

По мнению экспертов, для перехода к использованию альтернативного способа отбелки целлюлозы, который бы позволил достичь существенно меньших объемов сбросов, БЦБК потребовалось бы три-пять лет. При этом перепрофилировать комбинат, являющийся градообразующим предприятием 17-тысячного Байкальска, невозможно.

Руководство БЦБК заявило о тяжелом финансовом положении комбината. В начале октября 2008 года комбинат приостановил свою деятельность до 31 октября в связи, как говорилось в приказе гендиректора, "с кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт". Около двух тысяч работников комбината были отправлены в отпуска.

22 октября 2008 года гендиректор предприятия Андрей Дрибный в интервью РИА Новости заявил, что БЦБК, перешедший на систему замкнутого водооборота, может быть к концу года полностью остановлен и законсервирован, если до 10 ноября Минприроды не разрешит предприятию снова сбрасывать отходы в Байкал.

Андрей Дрибный сообщил, что комбинат ежемесячно несет убытки на сумму около 80 миллионов рублей, по итогам года убытки могут составить более 450 миллионов рублей. По его словам, руководство БЦБК предупреждало о негативных последствиях полного перехода на замкнутый водооборот.

В декабре 2008 года глава Минприроды Юрий Трутнев сообщил, что лесопромышленная компания "Континенталь менеджмент", входящая в "Базэл", предлагает Минприроды построить новый целлюлозно-бумажный комбинат в Иркутской области взмен на разрешение Байкальскому ЦБК продолжать работу без системы замкнутого водооборота в течение двух лет.

По словам министра, "Континенталь менеджмент" готова за два года построить новый ЦБК не на берегу Байкала, а в другом месте, и сохранить рабочие места. Взамен компания просит Минприроды отказаться от требований по замкнутому водообороту, введенному на БЦБК в сентябре. Как отметил Трутнев, такой сценарий возможен только в том случае, если комбинат представит не планы, а неопровержимые доказательства, что он реально приступит к строительству и построит комбинат в эти сроки. По его словам, в качестве финансовых гарантий могут выступать подтверждения от банков, которые готовы инвестировать проект стоимостью более 1 миллиарда долларов.

На совещании с "Континенталь Менеджмент", а также с губернатором Иркутской области также рассматривался вариант, по которому предприятие полностью будет остановлено, а его сотрудники будут трудоустроены на других рабочих местах. По словам министра, губернатор поддержал такой сценарий.

5 февраля 2009 года Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите постановил взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) 19 миллионов рублей из предъявляемых в иске Росприроднадзора 419 миллионов рублей за загрязнение озера Байкал. Судебное разбирательство было инициировано заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем в 2007 году.

13 марта 2009 года в СМИ появилась информация, что в ближайшее время акционеры Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) примут решение о его банкротстве. Комбинат столкнулся с нехваткой средств для консервации производства и погашения кредитов.

В апреле 2009 года губернатор Иркутской области Игорь Есиповский заявил, что субсидирование Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) нецелесообразно и он будет закрыт.

Губернатор сообщил, что правительство области направило 50 работодателям письма с просьбой помочь в трудоустройстве жителей Байкальска, уволенных из БЦБК. При этом положительные ответы уже были получены от 11 из них. Кроме того, добавил Есиповский, существует договоренность с руководством Восточно-Сибирской железной дороги о трудоустройстве 200 человек.

В мае 2009 года Росприроднадзор с участием органов прокуратуры, Ростехнадзора и Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области начал внеплановую проверку БЦБК по вопросу экологической безопасности его функционирования в режиме остановки, в ходе которой был установлен ряд нарушений.

В частности, откачка загрязненной воды из хранилищ (карт) на очистные сооружения последний раз проводилась комбинатом в летнее-осенний период 2008 года. В связи с этим, при интенсивном таянии снегов с гор и наступлении летнего дождевого периода, возможен перелив загрязненной воды на рельеф местности. Кроме того, БЦБК не разработал проект консервации опасных производственных объектов.

По данным Росприроднадзора, есть и другие нарушения, связанные со сложным технологическим процессом, который использовался предприятием.

БЦБК было предписано принять экстренные меры, чтобы избежать чрезвычайной ситуации, связанной с загрязнением окружающей среды в акватории озера Байкал.

3 июня 2009 года сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) объявили голодовку, требуя погашения долгов по заработной плате. В акции протеста участвовали 42 человека. Помимо голодовки сотрудники объявили о намерении провести 8 июня 2009 года пикет у здания правительства Иркутской области и митинг вблизи автотрассы М-53 и транссибирской железнодорожной магистрали. По оценке профсоюза БЦБК, задолженность по зарплате работникам комбината превышает 100 миллионов рублей.

8 июня компания "Континенталь Менеджмент", контролирующая 51 процент акций Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), выделила 87,6 миллиона рублей на погашение задолженности по зарплате сотрудникам предприятия. По заявлению руководства компании, зарезервированных средств хватит на полное погашение долгов по зарплате. Решение о погашении задолженности по зарплате было принято вскоре после того, как 8 июня 2009 года прошел пикет, организованный работниками БЦБК.

9 июня 2009 года стало известно, что работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината прекратили голодовку после того, как компания-владелец предприятия приступила к погашению задолженности по зарплате.

Последние новости

Популярные новости