Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пекин через несколько лет ожидает "мусорный кризис" - СМИ

Пекин через несколько лет ожидает "мусорный кризис" - СМИ

10/06/2009 14:35 / 👁 1534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кризисная ситуация с переработкой мусора назревает в Пекине в связи с быстрыми темпами роста количества отходов, 13 городских свалок через 4 года будут переполнены, сообщает информагентство Синьхуа.В настоящее время столице Китая ежедневно образуется 18 тысяч тонн бытовых и промышленных отходов. Пекин через несколько лет ожидает "мусорный кризис" - СМИ. Фото: РИА Новости Пекин через несколько лет ожидает "мусорный кризис" - СМИ. Фото: РИА Новости
Кризисная ситуация с переработкой мусора назревает в Пекине в связи с быстрыми темпами роста количества отходов, 13 городских свалок через 4 года будут переполнены, сообщает информагентство Синьхуа.

В настоящее время столице Китая ежедневно образуется 18 тысяч тонн бытовых и промышленных отходов. Если этот показатель будет увеличиваться, прирастая каждый год на 8%, то к 2015 году количество образующегося в городе за год мусора составит 12 миллионов тонн.

В Пекине зарегистрированы 13 свалок, две из которых уже закрыты из-за переполнения. Остальные будут способны перерабатывать и утилизировать городской мусор лишь в течение четырех лет - то есть через четыре года в Пекине негде было бы хранить мусор, если бы не принимались меры по сокращению отходов и не организовывались новые свалки.

Вместе с тем, для строительства новой свалки требуется 5-6 лет. Кроме того, свалка должна соответствовать строгим экологическим требованиям. С одной стороны, она должна располагаться не менее чем в 500 метрах от жилых массивов, с другой стороны - необходимо учитывать защиту подпочвенных вод, климат и направление ветра. Однако таких мест в столице Китая очень мало.

Последние новости

Популярные новости