Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ввод нового очистного сооружения в Уфе позволит спасти реку Белая

Ввод нового очистного сооружения в Уфе позволит спасти реку Белая

09/06/2009 14:43 / 👁 2264 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уникальное водоочистительное сооружение, с появлением которого полностью прекратится сброс неочищенных сточных вод в реку Белая - важнейшую водную артерию Башкортостана, во вторник пущено в Уфе, сообщил РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью администрации города Уфы Марат Газизов. Ввод нового очистного сооружения в Уфе позволит спасти реку Белая. Фото: РИА Новости Ввод нового очистного сооружения в Уфе позволит спасти реку Белая. Фото: РИА Новости


"Это уникальное сооружение, с запуском которого сточные воды города будут попадать в реку Белая через фильтрацию высокой степени. С экологической точки зрения - это спасение для реки Белая. По нашим подсчетам, сброс в реку загрязняющих веществ снизится на 20 тысяч тонн в год. А за счет применения современных технологий по обработке и очистке отводимого воздуха выбросы вредных веществ в воздух снизятся на 25 тонн в год", - рассказал собеседник агентства.

Река Белая - важнейшая водная магистраль республики Башкортостан. Длина реки - около полутора тысяч километров. На реке стоят крупные города республики: столица Уфа,Белорецк, Мелеуз, Ишимбай, Стерлитамак, Бирск, Дюртюли. Башкирское название реки - Агидель.

Ежедневно в столице Башкирии образуется до 410 тысяч кубометров сточных вод. Мощностей существующих городских очистных сооружений канализации недостаточно для обработки стоков в полном объеме. Для решения этой экологической проблемы "Уфаводоканал" построил уникальное сооружение по очистке сточных вод.

"В процессе очистки загрязненных вод ежегодно образуется более 3 миллионов кубических метров осадка, имеющего большую влажность и большие объемы. Задача вводимых в работу сооружений - максимально удалить из осадка воду, тем самым уменьшить его объем, сделать конечный продукт безопасным в экологическом и санитарном отношении", - уточнил Газизов.

Уфимской казне сооружение обошлось в 1 миллиард рублей. В разработке проекта принимали участие проектные организации из Германии и России.
Дополнительная информация по теме
Интернет-газета города Ишимбай - "Пятница". На сайте pjatnitsa.ru всегда свежие новости, погода, знакомства и объявления.

Последние новости

Популярные новости