Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воду в Москве можно пить после отстоя в течение 2 часов - экологи

Воду в Москве можно пить после отстоя в течение 2 часов - экологи

04/06/2009 15:18 / 👁 2224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водопроводную воду в Москве можно пить только после того, как она отстоит в течение двух или более часов из-за повышенного содержания в ней хлора, заявил на пресс-конференции в РИА Новости председатель правления экологической организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин, ссылаясь на проведенную организацией независимую экспертизу. Воду в Москве можно пить после отстоя в течение 2 часов - экологи. Фото: РИА Новости Воду в Москве можно пить после отстоя в течение 2 часов - экологи. Фото: РИА Новости


"Обследование основных источников водоснабжения Москвы показало, в реке Москва, Истринском водохранилище и канале им. Москвы вода не может считаться питьевой из-за превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Поэтому было принято решение о проведении независимой экспертизы ее качества. Мы проводили проверки воды из-под крана прямо в квартирах москвичей и в 80% случаев в воде было обнаружено содержание свободного хлора. Такую воду надо отстаивать в течение двух часов, а еще лучше - двух суток", - сказал он.

Вместе с тем экологи высоко оценили усилия Мосводоканала по очистке питьевой воды.

"Проведение экспресс-оценки качества воды в Восточном, Северо-западном, Западном, Южном и Юго-западном округах Москвы показало, что Мосводоканал принимает просто героические усилия, чтобы очистить воду из открытых водоемов и подать ее москвичам чистой", - сказал Нагибин.

В отобранных пробах воды из водопровода, по данным химанализов, регистрировался уровень свободного хлора 0,92; 0,59; 0,6; 0,7 при норме по ГОСТу 0,3 - 0,5.

"Мы понимаем, что при таком низком качестве воды в подмосковных водоемах Мосводоканал вынужден даже после периода паводка идти на повышенное хлорирование при водоподготовке. Нужно всерьез задуматься о необходимости отказа от использования хлора для водоподготовки питьевой воды. В Европе уже давно воду не хлорируют, а используют современные технологии - такие как обработка ультрафиолетом и озонирование", - отметил Нагибин.

По результатам исследований, самая плохая вода оказалась в районе Ленинского проспекта, а самая лучшая - в Преображенском районе столицы.

Водопроводная вода в Москве в целом хорошая, если ее отстоять, отметили экологи, порекомендовав москвичам использовать угольные фильтры для ее очистки.

Последние новости

Популярные новости