Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дефицит воды сдерживает развитие регионов бассейна Хуанхэ - эксперт

Дефицит воды сдерживает развитие регионов бассейна Хуанхэ - эксперт

04/06/2009 11:21 / 👁 1153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дефицит воды будет оставаться главным из факторов, сдерживающих развитие регионов бассейна реки Хуанхэ в Китае, в течение довольно длительного периода, сообщает информагентство "Синьхуа" со ссылкой на слова председателя Комитета по вопросам водных ресурсов реки Хуанхэ при Министерстве водного хозяйства КНР Ли Гоина. Дефицит воды сдерживает развитие регионов бассейна Хуанхэ - эксперт. Фото: РИА Новости Дефицит воды сдерживает развитие регионов бассейна Хуанхэ - эксперт. Фото: РИА Новости


"При дальнейшем социально-экономическом развитии регионы бассейна Хуанхэ ожидает более серьезное давление в сфере водных ресурсов и ситуации с водой, нежели те регионы, которые расположены в бассейнах других крупнейших водоемов", говорится в сообщении.

По мнению Министерства водного хозяйства, проблемы, с которыми сталкивается бассейн Хуанхэ в сфере водопользования, отражаются прежде всего в растущей напряженности с водоснабжением - даже при режиме строгой экономии дефицит воды здесь, по оценкам специалистов, достигнет в 2010 году 4 миллиардов кубометров, а в 2030 году - 11 миллиардов кубометров.

Наряду с этим наблюдается постоянное усугубление проблемы загрязнения. Если в 1980-х годах среднегодовой сброс сточных вод в Хунхэ составлял 2,1 миллиарда тонн, то в 2007 году данный показатель вырос до 4,3 миллиарда тонн.

Кроме того, в министерстве отмечают растущий дисбаланс в соотношении воды и песка в водах реки - с 1980-х годов коэффициент возможности наводнений в среднем и нижнем течении Хуанхэ значительно снизился, тогда как содержание песка увеличивается.

В бассейне реки Хуанхэ, на которую приходится всего 2% общего речного стока, проживают 12% населения страны, находятся 15% национального фонда пахотных земель и свыше 50 крупных городов.

Последние новости

Популярные новости