Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Узбекистана создали и запатентовали "топливо будущего"

Ученые Узбекистана создали и запатентовали "топливо будущего"

04/06/2009 13:02 / 👁 1479 / Поделиться:
В Узбекистане, сотрудники Института материаловедения НПО "Физика-Солнце" разработали и запатентовали "топливо будущего" - способ получения водорода из воды путем использования солнечной энергии.Он основан на термическом разложении парообразной воды, нагретой в котле сконцентрированными солнечными лучами до температуры 1000-1200 градусов по шкале Кельвина. Солнечная энергия. Фото с сайта http://novate.ru Солнечная энергия. Фото с сайта http://novate.ru
В Узбекистане, сотрудники Института материаловедения НПО "Физика-Солнце" разработали и запатентовали "топливо будущего" - способ получения водорода из воды путем использования солнечной энергии.

Он основан на термическом разложении парообразной воды, нагретой в котле сконцентрированными солнечными лучами до температуры 1000-1200 градусов по шкале Кельвина. Нагретый таким образом водяной пар разлагается на водород и кислород. Потом водород отделяют от высокотемпературной газовой смеси путем пропускания ее через селективную мембрану из никелевой фольги. Высокотемпературная газовая смесь при выходе из парового котла попадает на лопасти турбины, вырабатывающей постоянный электрический ток. Его подают в электролизер для дополнительного получения водорода. Использованный в турбине водяной пар направляют в отопительную систему, где этот пар конденсируется, а полученная вода возвращается в паровой котел, сообщает Центральноазиатская новостная служба, ссылаясь на Государственное патентное ведомство страны.

Последние новости

Популярные новости