Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты ожидают не очень опасный сезон ураганов в Атлантике

Специалисты ожидают не очень опасный сезон ураганов в Атлантике

03/06/2009 13:27 / 👁 1255 / Источник Взгляд / Поделиться:
Предстоящий сезон ураганов в Атлантическом океане, официально начавшийся в минувший понедельник, будет менее активным, чем предполагали ранее ученые.Как отметили во вторник специалисты из Университета штата Колорадо, в нынешнем году могут образоваться только 11 тропических штормов, а не 13, как они предсказывали в апреле. Тропический циклон, шторм. Фото: РИА Новости Тропический циклон, шторм. Фото: РИА Новости
Предстоящий сезон ураганов в Атлантическом океане, официально начавшийся в минувший понедельник, будет менее активным, чем предполагали ранее ученые.

Как отметили во вторник специалисты из Университета штата Колорадо, в нынешнем году могут образоваться только 11 тропических штормов, а не 13, как они предсказывали в апреле. Только 5 из них перерастут в ураганы, и лишь два смогут достигнуть высокой категории опасности со скоростью ветра более 177 км в час.

По словам руководителя группы метеорологов Университета штата Колорадо Уильяма Грея, такой прогноз объясняется тем, что в последние годы вода в Атлантике стала на несколько градусов холоднее, чем обычно. Между тем зарождение циклонов, перерастающих в штормы и ураганы, обуславливается, в том числе, высокой температурой воды.

Прошлогодний сезон ураганов, который традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября, по ряду показателей стал одним из самых активных за всю историю наблюдения за этими природными явлениями. Над Атлантикой в 2008 году зародилось 16 штормов, 8 из которых переросли в ураганы. Причем 5 из них были третьей и выше категории опасности, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости