Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкому виду маленьких приматов грозит полное исчезновение

Редкому виду маленьких приматов грозит полное исчезновение

01/06/2009 23:01 / 👁 1762 / Поделиться:
Одни из самых маленьких приматов в мире - долгопяты - находятся на грани вымирания. Вырубки лесов в местах обитания этих удивительных животных угрожают полным исчезновением с лица Земли этих живых существ. Эти уникальные животные обитают только в Юго-Восточной Азии, преимущественно на острове Сулавеси. Долгопят. Фото: vespig.wordpress.com Долгопят. Фото: vespig.wordpress.com
Из-за вынужденной миграции популяция уникальных приматов стремительно сокращается, сообщает РИА Новости.

По внешнему виду, величине и характерным прыжкам долгопят напоминает крупную лягушку, однако при внимательном взгляде на него легко убедиться, что это совершенно другое и притом очень странное животное. Среди прочих полуобезьян долгопяты выделяются рядом особенностей: два когтя на ступне, которые используются для ухода за шерстью, гребенка из зубов нижней челюсти и набор из 80 хромосом.

Долгопяты более молчаливы, чем другие приматы. Основу рациона долгопятов составляют насекомые, пауки, ящерицы и мелкие позвоночные, например, птицы. Долгопят хватает добычу двумя руками и подносит ее ко рту. У долгопятов очень хорошо развиты мимические мышцы, что позволяет им гримасничать подобно человеку.

Размножение происходит круглый год, но брачный период совпадает по срокам с периодом появления большого количества насекомых в месте обитания. Самка приносит одного детеныша. А вот в неволе долгопяты практически не выживают. В зоопарках эти крошечные приматы обычно погибают в течение нескольких недель. На острове Сулавеси осталось всего около тысячи особей.

Несмотря на экстремальные условия Сулавеси долгопятам уже может угрожать деятельность человека. Для защиты редких видов животных в 1982 году в горной части острова был организован национальный парк Лоре Линду (Lore Lindu National Park), на территории которого были обнаружены карликовые долгопяты (подотряд сухоносые обезьяны), которые считались вымершими с 1921 года.

Последние новости

Популярные новости