Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таблетки из помидоров эффективны против холестерина?

Таблетки из помидоров эффективны против холестерина?

02/06/2009 10:39 / 👁 1331 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Ученые из Кембриджа утверждают, что таблетка, изготовленные из природных веществ, присутствующих в томатах, способна сократить риск инсультов и сердечных приступов.Препарат атеронон, который отнесен к классу биологически активных пищевых добавок, производится биотехнологической компанией Cambridge Theranostics Ltd, созданной при больнице Адденбрукса в Кембридже при участии университетских ученых. Помидоры. Фото: http://www.bbc.co.uk Помидоры. Фото: http://www.bbc.co.uk
Ученые из Кембриджа утверждают, что таблетка, изготовленные из природных веществ, присутствующих в томатах, способна сократить риск инсультов и сердечных приступов.

Препарат атеронон, который отнесен к классу биологически активных пищевых добавок, производится биотехнологической компанией Cambridge Theranostics Ltd, созданной при больнице Адденбрукса в Кембридже при участии университетских ученых.

Препарат под названием атеронон содержит вещество ликопен - каратеноид, который придает помидором их красный цвет. Оно обладает свойством блокировать образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

Средиземноморская диета, основанная на употреблении помидоров и других овощей, играет основную роль в низкой статистики сердечно-сосудистых заболеваний в этом регионе.

Более десятка предварительных испытаний, в которых участвовало более 150 больных различными коронарными заболеваниями, показали, что прием атеронона сокращает оксидизацию вредных жиров в крови почти до нулевого уровня всего за два месяца.

Об этом было заявлено на официальной презентации атеронона в Британском кардиососудистом обществе в понедельник на этой неделе.

Нейробиолог Питер Киркпатрик, которые будет возглавлять дальнейшие исследования препарата в больнице Аддебрукса в Кембридже по поручению компании Cambridge Theranostics Ltd, заявил, что эта биодобавка может оказаться куда более эффективной, чем статины, которые сейчас прописываются врачами для снижения уровня холестерина.

Атеронон содержит более усвояемую форму пигмента ликопен, который в обычном своем виде трудно перерабатывается в организме.

Последние новости

Популярные новости