Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В разгар курортного сезона Севастополь может погрязнуть в мусоре

В разгар курортного сезона Севастополь может погрязнуть в мусоре

01/06/2009 14:19 / 👁 1463 / Поделиться:
Нагрузка на севастопольский полигон по хранению твердых бытовых отходов в Первомайской балке может резко возрасти этим летом. Как следствие он быстро переполнится, и город погрязнет в мусоре. Причиной станет остановка работы предприятия "Славянская гавань", которое до сих пор перерабатывало 600 тонн ТБО из тысячи, ежедневно поступающих на свалку. Пляж в окрестностях Севастополя. Фото: http://gorodkurort.od.ua/ Пляж в окрестностях Севастополя. Фото: http://gorodkurort.od.ua/
Нагрузка на севастопольский полигон по хранению твердых бытовых отходов в Первомайской балке может резко возрасти этим летом. Как следствие он быстро переполнится, и город погрязнет в мусоре.

Причиной станет остановка работы предприятия "Славянская гавань", которое до сих пор перерабатывало 600 тонн ТБО из тысячи, ежедневно поступающих на свалку. За эту работу город должен платить предприятию компенсацию через коммунальное предприятие "Благоустройство". Но накопился долг - 500 тысяч гривен.

Как объяснил на заседании экологической комиссии горсовета директор КП "Благоустройство" Анатолий Бородатов, его предприятие не расплачивается со "Славянской Гаванью" поскольку само финансируется из городского бюджета всего на 30%.

"КП "Благоустройство" работает на пределе, и в любой момент все может обвалиться. Мы среди лета можем оказаться в чрезвычайном положении", - сказала председатель комиссии Светлана Антоненко.

Присутствовавший на заседании начальник управления коммунального хозяйства городской госадминистрации Владимир Хибученко заявил, что проблемы "Благоустройства" нельзя отделять от проблем всего коммунального хозяйства Севастополя, которое требует около 300 млн. дотаций, а реально получило из бюджета 68 млн.

Он сообщил, что вновь внес на очередную сессию предложения о повышении тарифов. Предполагается поднять квартплату на 5 копеек за каждый квадратный метр. Эта идея неожиданно получила поддержку у присутствовавших депутатов.

"Если мы хотим жить по горло в дерьме, то не поднимать тарифы - нормальная позиция. Если мы хотим жить в чистом городе, тогда надо платить", - сказал член комиссии Григорий Терентьев.

Последние новости

Популярные новости