Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

31/05/2009 20:20 / 👁 3147 / Поделиться:
31 мая 1987 года государства-члены Всемирной Организации Здравоохранения учредили Всемирный день без табака, чтобы привлечь внимание населения Земли к табачной эпидемии. С тех пор ежегодно в последний день весны отмечается Всемирный день без табака. Табакокурение является одной из важнейших проблем человечества, так как потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. Бросить курить порой не просто, но всегда возможно. Фото: http://www.calend.ru Бросить курить порой не просто, но всегда возможно. Фото: http://www.calend.ru
31 мая 1987 года государства-члены Всемирной Организации Здравоохранения учредили Всемирный день без табака, чтобы привлечь внимание населения Земли к табачной эпидемии. С тех пор ежегодно в последний день весны отмечается Всемирный день без табака.

Табакокурение является одной из важнейших проблем человечества, так как потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире. Ежегодно 5,4 млн. человек умирают от болезней, вызванных табакокурением.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД. По данным Роспотребнадзора за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек. В стране на данный момент порядка 70 миллионов курящих, среди которых очень много молодежи и подростков. В России курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. Так, среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого.

По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунды от болезни, связанной с курением, на планете умирает один человек. Люди, которые начинают дымить в подростковом возрасте и имеют стаж курения 20 или более лет, умрут на 20-25 лет раньше, чем те, кто никогда не пробовал сигарету.

В 2009 году Всемирный день без табака отмечается под девизом "О вреде курения нужно не только говорить, его нужно показывать". Главный документ по борьбе с курением - Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе с табаком - рекомендует, чтобы предупреждения на пачках сигарет и других табачных изделий занимали не менее 50% основной поверхности и содержали не только текст, но и изображения, демонстрирующие последствия курения.

31 мая 2009 года во всех субъектах Российской Федерации предусматривается проведение конференций и других общественных мероприятий, посвященных Всемирному дню отказа от курения. Так, например, в Москве 31 мая, во Всемирный день без табака, проходят концерты, спортивные соревнования, благотворительные акции.

В апреле прошлого года Россия присоединились к Всемирной конвенции по борьбе с курением, членами которой на то время уже были 172 государства ООН. Основные положения документа распространяются на следующие сферы: ценообразование и налогообложение табачных изделий, защиту людей от табачного дыма, регулирование ингредиентов табачной продукции, требования к информации для потребителей, наносимой на упаковку, а также рекламу, борьбу с нелегальной торговлей табачной продукцией, недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним. Россия обязана будет постепенно, в течение пяти лет, ввести жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до ее полного запрета.

Единственной страной в мире, где полностью запрещено курение является небольшое гималайское королевство Бутан. В 2005 году бутанцы ввели полный запрет на импорт табака и курение вообще. Бутан стал первым в мире государствам, где курить запрещено где бы то ни было. Полная противоположность антитабачному Бутану - Камерун, Чад и Центральноафриканская республика: здесь, к сожалению, можно курить, где вздумается, кому вздумается и когда вздумается.

Всемирный день без табака - это призыв прожить хотя бы один день без сигарет и повод попробовать избавиться от этой вредной привычки.

Материал подготовлен по открытым источникам сети Интернет

Последние новости

Популярные новости