Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Океании произошли два землетрясения, пострадавших нет

В Океании произошли два землетрясения, пострадавших нет

30/05/2009 11:48 / 👁 1317 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Два землетрясения зафиксировано ночью на юге Тихого океана. По данным австралийской национальной сейсмологической службы, первые подземные толчки магнитудой 5,3 были зафиксированы на островах Вануату на глубине 17 километров. Колебания земной коры ощутили жители, проживающие в радиусе 227 километров от эпицентра землетрясения.Через полтора часа сейсмографы зарегистрировали еще одно землетрясение. В Океании произошли два землетрясения, пострадавших нет. Фото: Вести.Ru В Океании произошли два землетрясения, пострадавших нет. Фото: Вести.Ru
Два землетрясения зафиксировано ночью на юге Тихого океана. По данным австралийской национальной сейсмологической службы, первые подземные толчки магнитудой 5,3 были зафиксированы на островах Вануату на глубине 17 километров. Колебания земной коры ощутили жители, проживающие в радиусе 227 километров от эпицентра землетрясения.

Через полтора часа сейсмографы зарегистрировали еще одно землетрясение. Оно произошло в районе архипелага Фиджи на глубине 583 километров под дном океана . Сообщений о пострадавших не поступало.

Океания - огромное скопление островов, по площади сопоставимое с материком, - простирается между австралийским континентом и полуостровом Малакка. Острова Вануату, Фиджи, Тонга, Кермадек, как и соседние Соломоновы острова, расположены над обширным подводным плато, тянущимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде. По его краям проходят глубоководные желоба, связанные с поясом вулканических гор, обрамляющих океан. Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиною более 40 тысяч километров постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные.

Последние новости

Популярные новости