Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия уничтожит почти половину запасов химоружия до конца 2009 года

Россия уничтожит почти половину запасов химоружия до конца 2009 года

29/05/2009 15:29 / 👁 1328 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
К настоящему времени Россия уничтожила 36,6 процента находящихся на территории страны запасов химического оружия, а к концу 2009 года планирует утилизировать 45 процентов. Об этом заявил в 29 мая на открытии завода по уничтожению химоружия в городе Щучье Курганской области министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Склад химических боеприпасов. Фото с сайта toxipedia.org Склад химических боеприпасов. Фото с сайта toxipedia.org


По его словам, 45 процентов запасов - это примерно 18 тысяч тонн отравляющих веществ, находящихся на складах на территории РФ. "Несмотря ни на что, ни на какие сомнения, которые могут возникнуть, свои обязательства по уничтожению мы выполним", - подчеркнул Христенко.

Напомним, что в начале апреля 2009 года официальный сайт партии "Единая Россия" сообщил, что Москва может нарушить установленные международными соглашениями сроки уничтожения химоружия из-за задержки с запуском в эксплуатацию профильного объекта в городе Почеп Брянской области. Его планировали сдать в 2008 году.

В настоящее время в России проходит третий этап уничтожения химического оружия, в соответствии с которым к декабрю 2009 года должно быть уничтожено 45 процентов боеприпасов. Предыдущие два этапа выполнены в установленные сроки. Всего же, по состоянию на апрель 2009 года, члены Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), включая РФ, утилизировали 44 процента своих запасов.

Последние новости

Популярные новости