Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охранный режим заказника "Большой Утриш" может быть ужесточен

Охранный режим заказника "Большой Утриш" может быть ужесточен

29/05/2009 13:58 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор и администрация Краснодарского края считают, что сегодняшний режим заказника регионального значения "Большой Утриш" не обеспечивает функции охраны, и намерены ужесточить режим особо охраняемой территории, говорится в сообщении надзорного ведомства. Охранный режим заказника "Большой Утриш" может быть ужесточен. Фото: РИА Новости Охранный режим заказника "Большой Утриш" может быть ужесточен. Фото: РИА Новости


Данный вопрос обсуждался в пятницу на встрече руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

"Очевидно, что сегодняшний режим заказника регионального значения не обеспечивает функции охраны. Поэтому мы с Губернатором Краснодарского края обсудили вопрос дальнейшего статуса территории уникальных реликтовых насаждений и пришли к мнению о необходимости ужесточения режима особо охраняемой территории", - приводятся в сообщении слова Кириллова.

На территории заказника идет строительство противопожарной лесной дороги, которое в последнее время находится в зоне пристального внимания общественности, органов власти и СМИ.

Кроме того, на встрече обсуждались результаты проверки исполнения органами государственной власти Краснодарского края переданных полномочий в области водных отношений.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выявил ряд нарушений в области природоохранного законодательства в работе департамента по чрезвычайным ситуациям и госэкоконтролю администрации Краснодарского края.

"Учитывая значимость природооохранных задач на юге России, губернатором было принято решение (во исполнение предписаний Росприроднадзора) о создании действенного органа в области охраны окружающей среды в структуре исполнительной власти края. Им стал департамент природных ресурсов и экологического контроля администрации Краснодарского края, на который возложено решение вопросов экологической безопасности региона", - сказал Кириллов.

Последние новости

Популярные новости