Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Система решений о продаже квот на выбросы в РФ неэффективна - эксперты

Система решений о продаже квот на выбросы в РФ неэффективна - эксперты

28/05/2009 18:10 / 👁 1444 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты считают неэффективной систему принятия решений по продаже квот на выбросы по Киотскому протоколу в России и предлагают правительству усовершенствовать этот механизм дляКак сообщил директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин "на круглом столе" в РИА Новости в четверг, в настоящее время ни одна из поданных на рассмотрение заявок на продажу квот не принята. Система решений о продаже квот на выбросы в РФ неэффективна - эксперты. Фото: РИА Новости Система решений о продаже квот на выбросы в РФ неэффективна - эксперты. Фото: РИА Новости
Эксперты считают неэффективной систему принятия решений по продаже квот на выбросы по Киотскому протоколу в России и предлагают правительству усовершенствовать этот механизм для

Как сообщил директор Центра экологических инвестиций Михаил Юлкин "на круглом столе" в РИА Новости в четверг, в настоящее время ни одна из поданных на рассмотрение заявок на продажу квот не принята.

"На независимую экспертизу было подано 100 заявок, 38 заявок ее прошли и ушли в Минэкономразвития, где должны были получить отклики от профильных ведомств. 16 заявок получили положительные отклики, по остальным откликов до сих пор нет. Кроме того, заседание комиссии, которая должна одобрить передачу заявок на утверждение правительству, постоянно переносится. Может быть, именно поэтому по остальным заявкам ответа нет", - сказал он.

По словам Юлкина, помимо этих заявок, еще около 100 проектов разрабатывается в настоящее время в компаниях, и их дальнейшая судьба не ясна.

В свою очередь, представитель России в международном Комитете по надзору за выполнением проектов совместного осуществления Киотского протокола Евгений Соколов отметил, что если в 2008 году инвесторы, готовые вкладывать средства в такие проекты, исчислялись десятками, то сейчас их можно пересчитать по пальцам.

"Углеродный рынок огромен, и конкуренция на нем очень велика. Если у инвестора не будет гарантий, он уйдет к другому продавцу. В следующем году при таком развитии ситуации их может совсем не остаться, а значит, Россия упустит свою выгоду", - сказал он.

По его словам, на Украине такие проекты уже запущены.

"Украина начала это делать позже нас. Однако у них уже все работает, и предприятия получают конкретные деньги. У нас, к сожалению, этого не происходит, и мы теряем рынок", - добавил Соколов.

Эксперт Минэкономразвития РФ Алишер Аминов, в свою очередь, отметил, что если заявки будут утверждены, то количество проектов увеличится в разы.

"У нас осталось всего два-три месяца, максимум полгода. Проекты рассчитаны на три-четыре года, а к 2012 году вступят в силу новые правила", - сказал он.

Все участвовавшие в "круглом столе" эксперты призывают правительство ускорить принятие решений по проектам, чтобы предотвратить потерю рынка и потерю инвесторов, изменив схему утверждения заявок.

Киотский протокол был разработан и принят в 1997 году. Документ накладывает количественные обязательства по сокращению или ограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первый период его действия (2008-2012 годы) по сравнению с уровнем базового 1990 года. Протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последует второй, переговоры по которому уже активно ведутся.

Президент России Дмитрий Медведев ранее озвучил инициативу всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе. По словам премьер-министра РФ Владимира Путина, этот документ мог бы создать серьезную базу для развития отношений в сфере энергетики.

В рамках встречи министров энергетики "Группы восьми" в Риме планируются три сессии, на которых будут рассмотрены темы инвестиций для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития, соответствия энергетических стратегий вызовам глобальных климатических изменений, а также программа действий по преодолению энергетической бедности с акцентом на страны Африки.

Встреча министров G8 продлится 24 и 25 мая. По ее окончании предполагается подписать ряд документов, в том числе соглашение об энергоэффективности.

Последние новости

Популярные новости