Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арестованы активисты, протестующие против продажи редких рыб в Канаде

Арестованы активисты, протестующие против продажи редких рыб в Канаде

28/05/2009 17:49 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Полиция в среду арестовала трех активистов природоохранной организации Гринпис на выходе из супермаркета сети оптовой торговли Costco в канадском городе Келовна. Третий день подряд защитники животных ведут активную кампанию против крупнейших торговых сетей Канады, пытаясь добиться прекращения продажи рыбы и морепродуктов, занесенных в Красную книгу, говорится в сообщении организации. "Гринпис" начал в Канаде кампанию против продажи краснокнижных рыб. Фото: РИА Новости "Гринпис" начал в Канаде кампанию против продажи краснокнижных рыб. Фото: РИА Новости


В понедельник полиция арестовала четырех активистов Гринпис участвующих в этой акции в городе Виктория на западе Канады.

На этот раз участники акции, придя в супермаркет, как и в предыдущий раз наполнили тележки редкими морепродуктами и рыбой, обмотали тележки цепями и приковали их к морозильной камере, где эти продукты хранились.

При помощи воздушных шариков, активисты Гринпис подняли в воздух плакат с призывом "Не покупайте и не продавайте рыбу из Красной книги", в руках у участников акции были другие плакаты, соответствующей тематики. Кроме того, защитники животных раздавали листовки посетителям магазина.

Так как члены Гринпис отказались покинуть магазин, администрации торгового комплекса пришлось вызвать стражей порядка.

За пределами супермаркета также развернулся небольшой митинг, в котором приняли участие шестеро защитников животных из Гринпис, причем двое из них были одеты в костюмы рыб. Активисты обращались к посетителям магазина, раздавали им листовки, установили трехметровую модель скелета тунца, а также развернули плакаты с надписями: "Costco разорение океана оптом" и "Не покупайте и не продавайте рыбу из Красной книги".

По сообщению Гринпис, подобная акция протеста была также успешно проведена в канадском городе Питерборо у супермаркета сети Sobeys.

Кампания Гринпис против торговых сетей, реализующих рыбу и морепродукты из Красной книги, в ближайшие недели должна охватить 19 городов Канады в пяти ее провинциях.

Последние новости

Популярные новости