Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К "немедленным и значительным" сокращениям выбросов парниковых газов призвали участники завершившегося в датской столице бизнес-саммита

К "немедленным и значительным" сокращениям выбросов парниковых газов призвали участники завершившегося в датской столице бизнес-саммита

28/05/2009 13:50 / 👁 2099 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
К "немедленным и значительным" сокращениям выбросов парниковых газов в атмосферу призвали участники завершившегося во вторник в датской столице всемирного бизнес-саммита по изменению климата в итоговом "Копенгагенском призыве". Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.compulenta.ru/


Более 500 принявших участие в форуме бизнесменов /"Бритиш петролеум", "Сименс", "Пепсико", "Эрикссон"/ призвали политических лидеров своих стран одобрить новое соглашение о сокращениях этих выбросов на 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в декабре этого года в датской столице.

В "Копенгагенском призыве" подчеркивается необходимость ограничить повышение средней глобальной температуры 2 градусами Цельсия. В документе также указывается, что следует "стабилизировать" выбросы парниковых газов к 2020 году и сократить их до половины уровня 1990 года к 2050 году. "Начать сокращение сейчас обойдется дешевле, чем откладывать эти усилия", - отмечается в призыве.

В документе перечисляются 6 шагов, которые необходимо сделать для того, чтобы заложить прочную основу для устойчивого экономического будущего. Это, прежде всего, достижение соглашения о намеченных сокращениях выбросов парниковых газов и контроль объема этих выбросов компаниями.

Намечено значительно увеличить финансирование внедрения существующих "зеленых" технологий и разработки новых. "Две трети инвестиций в "чистые" технологии уже сейчас принадлежат частному сектору", - констатирует документ.

Предусматривается также помощь развивающимся странам, "чтобы приспособиться к изменению климата". "Правительства и бизнес должны работать вместе, чтобы все народы имели справедливый доступ к "чистым" технологиям и другим инновациям, чтобы усовершенствовать инфраструктуру развивающихся стран", - отмечают авторы. "Копенгагенский призыв" содержит требование защитить от вырубки леса, поглощающие углекислый газ.

Некоторые комментаторы считают обозначенные в призыве меры недостаточными. "Они требуют сокращения на 50% к 2050 году, тогда как нужно 80%, - сказал исполнительный директор неправительственной организации "Оксфам Интернэшнл" Джереми Хоббс. - К 2020 году вообще не названо конкретных цифр, хотя в развитых странах это должны быть 40 процентов. Этот саммит должен был стать прорывом, но не стал".

Текст документа был вручен премьер-министру Дании Ларсу Лекке Расмуссену. "Есть только один путь вперед, и это - путь низкоуглеводородного роста, - заявил он в своем выступлении. - Наш мир не должен больше зависеть от ископаемого топлива". Глава датского правительства также призвал развитые страны сократить выбросы парниковых газов, "по крайней мере, на 80 проц к 2050 году". Вместе с тем, он сказал: "Мы должны быть честными - в результате цены на энергию неизбежно возрастут".

Участники саммита высказались за изменение действующей схемы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Многие из них признавали в кулуарах, что по-настоящему жесткие переговоры о "посткиотском соглашении", которое должно быть достигнуто на декабрьской конференции ООН в Копенгагене, начинаются только теперь.

Последние новости

Популярные новости