Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиационный фон Приморья после ядерного взрыва в КНДР в норме

Радиационный фон Приморья после ядерного взрыва в КНДР в норме

28/05/2009 12:43 / 👁 1261 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Круглосуточный усиленный мониторинг радиационного фона, к которому приступили в Приморье через пять часов после того, как 25 мая КНДР произвела подземный ядерный взрыв, пока не выявил отклонений от нормы, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Приморгидромета Варвара Коридзе.Приморский край - единственный регион России, который граничит с КНДР. Специалисты усиливают мониторинг за радиационным фоном в Приморье. Фото: РИА Новости Специалисты усиливают мониторинг за радиационным фоном в Приморье. Фото: РИА Новости
Круглосуточный усиленный мониторинг радиационного фона, к которому приступили в Приморье через пять часов после того, как 25 мая КНДР произвела подземный ядерный взрыв, пока не выявил отклонений от нормы, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Приморгидромета Варвара Коридзе.

Приморский край - единственный регион России, который граничит с КНДР. Линия государственной границы, протяженностью 18 километров, проходит по суше и фарватеру реки Туманной. Ближайшие к границе крупные населенные пункты - портовые поселки Зарубино, Посьет и Славянка. От границы до ближайшей российской железнодорожной станции Хасан - полкилометра. Расстояние от Владивостока до границы - более 100 километров.

"После ядерного взрыва в КНДР замеры радиационного фона четыре станции на юге Приморья ведут круглосуточно в усиленном режиме, через каждые три часа. По последним данным четверга на 13 часов местного времени (06:00 мск), радиационный фон во Владивостоке, Находке, Посьете и Барабаше колеблется от девяти до 18 микрорентген в час при норме в 30 мкр/ч", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, радиационный фон на станции "Владивосток" варьирует в пределах 13-16, в Посьете - 12-15, в Барабаше - 13-15, в Находке - 12-16 мкР/час. Данные полностью согласуются с гамма-фоном Владивостока и Приморского края и находятся в пределах нормы природного гамма-излучения.

"Пробы атмосферных выпадений и атмосферных аэрозолей, отобранные с 25 по 28 мая при первичном мониторинге, имеют обычный фоновый состав", - отметила Коридзе.

По данным специалистов, уточнила пресс-секретарь, после ядерных испытаний повышение радиационного фона обычно происходит в течение трех первых суток. Однако после этого срока изменения мало вероятны.

"Тем не менее мониторинг радиационной обстановки в круглосуточном усиленном режиме в Приморье будет продолжаться включительно до 31 мая", - сказала собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости