Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивные вещества из КНДР в Россию не попадут - эксперты

Радиоактивные вещества из КНДР в Россию не попадут - эксперты

26/05/2009 11:01 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Занос радиоактивных веществ на территорию России после того, как в понедельник Северная Корея произвела подземный ядерный взрыв, не прогнозируется, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.КНДР провела в понедельник подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность заряда составила от десяти до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. После ядерных испытаний в КНДР во Владивостоке замеряют радиационный фон. Фото: РИА Новости После ядерных испытаний в КНДР во Владивостоке замеряют радиационный фон. Фото: РИА Новости
Занос радиоактивных веществ на территорию России после того, как в понедельник Северная Корея произвела подземный ядерный взрыв, не прогнозируется, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

КНДР провела в понедельник подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность заряда составила от десяти до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по некоторым данным, Северная Корея также в понедельник провела испытательный пуск зенитной ракеты с радиусом действия около 130 километров. Приморье является единственным российским регионом, который граничит с Северной Кореей.

Расстояние от Владивостока до границы составляет чуть более 100 километров.

"Сотрудники Гидромета выполнили расчеты траекторий воздушных масс из места испытания. Все траектории свидетельствуют о возможном переносе радионуклидов при их поступлении в атмосферу в сторону Японии и отсутствии переноса в направлении России", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, за прошедшие сутки радиационная обстановка на территории Владивостока и Приморского края остается стабильной, уровней высокого радиоактивного загрязнения не зафиксировано.

"До 31 мая будет действовать режим чрезвычайной ситуации на четырех пунктах государственной сети наблюдений, расположенных на юге Приморского края: гидрометеостанциях Владивосток, Барабаш, Посьет и Находка. Измерение радиоактивной обстановки проводятся через каждые три часа", - уточнила Коридзе.

Пресс-секретарь президента Южной Кореи ранее заявлял, что утром в понедельник сейсмографы в Южной Корее засекли "искусственное землетрясение" магнитудой 4,5, которое дает основания говорить о том, что Пхеньян провел ядерные испытания.

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию. Вместе с тем, пока дипломаты ведущих стран Совбеза не готовы определенно говорить ни о содержании, ни о сроках принятия резолюции.

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля 2009 года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником. В переговорах, которые велись с 2003 года, принимали участие Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония.

Пхеньян также пообещал провести испытания ядерного оружия и межконтинентальной баллистической ракеты "в целях самообороны".

Представитель МИД КНДР заявил в мае , что страна будет укреплять собственные силы ядерного сдерживания, если США не откажутся от враждебной политики по отношению к Пхеньяну. По его словам, администрация Обамы за первые 100 дней у власти продемонстрировала, что враждебная политика США в отношении КНДР остается неизменной.

Последние новости

Популярные новости