Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибиряк поймал в Оби взрослую хищную пиранью

Сибиряк поймал в Оби взрослую хищную пиранью

26/05/2009 10:39 / 👁 1524 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Алтайский рыбак выловил в реке Обь хищную пиранью. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС в понедельник, 25 мая. Как сообщает агентство, кадры редкой зоологической находки в своем эфире показали журналисты телекомпании ГТРК "Алтай" (сайт телеканала находится на реконструкции). Пойманная рыба весит 634 грамма. Пиранья на крючке, фото с сайта guidedconnections.com Пиранья на крючке, фото с сайта guidedconnections.com
Алтайский рыбак выловил в реке Обь хищную пиранью. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС в понедельник, 25 мая. Как сообщает агентство, кадры редкой зоологической находки в своем эфире показали журналисты телекомпании ГТРК "Алтай" (сайт телеканала находится на реконструкции).

Пойманная рыба весит 634 грамма. Поймавший пиранью рыбак с многолетним стажем Сергей Колмаков продемонстрировал репортерам крупные зубы хищника, а также с легкостью сделал пропил в деревянной доске прочным плавником пираньи. "Это жуткая находка. Никогда бы не подумал, что в наших водах водится такая страшная рыба", - отметил рыбак.

Черную или обыкновенную пиранью опознали эксперты. Ученые кафедры зоологии Алтайского государственного университета, осмотрев рыбу, подтвердили, что это пиранья, но как она оказалась в водах сибирской реки, объяснить не смогли.

В апреле 2009 года в водохранилище, расположенном в городе Белово Кемеровской области, были пойманы две травоядные пираньи, не представляющие угрозы для человека. Специалисты тогда предположили, что рыб в водоем могли выпустить местные жители.

Пираньевые - подсемейство хищных рыб семейства харацидовых, обитающих в реках и водоемах Южной Америки. Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Обыкновенная пиранья - опасный стайный хищник.

Последние новости

Популярные новости