Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический циклон "Айла" обрушился на Индию и Бангладеш

Тропический циклон "Айла" обрушился на Индию и Бангладеш

26/05/2009 08:47 / 👁 1111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный тропический циклон "Айла" обрушился в понедельник вечером на Индию и Бангладеш, погибли не менее 17 человек, сообщают местные СМИ.Циклон "Айла" сформировался в Бенгальском заливе и во второй половине дня достиг побережья Бангладеш и пограничного индийского штата Западная Бенгалия.Ветер, скорость которого достигала 120 километров в час, валил деревья, срывал крыши и обрывал провода. Тропический циклон "Айла" обрушился на Индию и Бангладеш. Фото: РИА Новости Тропический циклон "Айла" обрушился на Индию и Бангладеш. Фото: РИА Новости
Мощный тропический циклон "Айла" обрушился в понедельник вечером на Индию и Бангладеш, погибли не менее 17 человек, сообщают местные СМИ.

Циклон "Айла" сформировался в Бенгальском заливе и во второй половине дня достиг побережья Бангладеш и пограничного индийского штата Западная Бенгалия.

Ветер, скорость которого достигала 120 километров в час, валил деревья, срывал крыши и обрывал провода.

Жертвами стихии в Индии стали 12 человек. Пятеро из них погибли в столице Западной Бенгалии городе Колката (бывшей Калькутте), еще семеро - в прибрежных районах. В основном люди гибли под падающими от ветра деревьями или под водой.

В прибрежных районах Бангладеш погибли не менее пяти человек.

Власти Бангладеш и индийских штатов Западная Бенгалия и Орисса объявили тревогу. Рыбакам с утра рекомендовано не выходить в море, жителям прибрежных низин - уйти в безопасные места, людям - не выходить из домов.

Бенгальский залив нередко порождает мощные циклоны. В 2007 году циклон "Сидр" обрушился на соседнюю с Индией Бангладеш, погибли более 3 тысяч человек. Летом 2008 циклон "Наргиз" ударил по Мьянме, погибли более 30 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости