Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировые энергетические компании делают ставку на возобновляемые источники энергии

Мировые энергетические компании делают ставку на возобновляемые источники энергии

23/05/2009 16:38 / 👁 1542 / Источник Беллона / Поделиться:
В период кризиса перед электроэнергетическими компаниями, как и в большинстве других отраслей экономики, стоит весьма непростая задача- выстоять и при этом реализовать свои долгосрочные планы. Возобновляемые источники энергии. Фото: http://www.bellona.ru Возобновляемые источники энергии. Фото: http://www.bellona.ru


В опубликованном докладе PricewaterhouseCoopers "Мировой энергетический рынок в 2009 году: мир после кризиса" приведены результаты опроса, в котором руководители 65 крупнейших энергетических компаний из 39 стран рассказали о своих рецептах спасения отрасли.

Около 67% опрошенных топ-менеджеров посетовали, что перебои с финансированием стали препятствием для реализации крупных и средних энергетических проектов. Большинство опрошенных PwС (83%) полагает, что выходом могло бы стать увеличение инвестиций в строительство новых энергогенерирующих мощностей, сообщает "Нефть России". В то же время около 79% респондентов указали, что их компании намерены вкладываться и в передающие мощности.

Однако абсолютно большинство респондентов сошлось на том, что основным локомотивом дальнейшего развития в энергетической сфере станет применение высоких технологий и всевозможных новаций. В частности, говорится о возобновляемых источниках энергии. "Совершенно очевидно, что невозможно достаточно быстро инвестировать средства в альтернативные источники, чтобы вытеснить углеводородную электроэнергию. Это потребует высокоэффективных экономических стимулов и ценовых сигналов", - считает руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетического сектора, Манфред Виганд.

Последние новости

Популярные новости