Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США не смогут сократить выбросы СО2 как обещали

США не смогут сократить выбросы СО2 как обещали

22/05/2009 14:52 / 👁 2323 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Американский министр энергетики Стивен Чу заявил, что США не смогут выполнить взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов из-за существующей в стране политической оппозиции.В интервью Би-би-си министр сказал, в частности, что мир быстро приближается к точке, за которой могут последовать быстрые и катастрофические изменения климата. Выбросы парниковых газов. Фото: http://popnano.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://popnano.ru
Американский министр энергетики Стивен Чу заявил, что США не смогут выполнить взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов из-за существующей в стране политической оппозиции.

В интервью Би-би-си министр сказал, в частности, что мир быстро приближается к точке, за которой могут последовать быстрые и катастрофические изменения климата.

Это, по словам Стивена Чу, означает, что Соединенным Штатам необходимо срочно пойти на резкое сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, даже если для принятия новых законов потребуются серьезные компромиссы.

В настоящее время в палате представителей обсуждается новый законопроект о климате и энергии. Но даже в случае его принятия, закон может быть отвергнут сенатом, многие члены которого опираются на финансовую поддержку энергетической отрасли.

Профессор Чу является ведущим экспертом в области альтернативных источников энергии и лауреатом Нобелевской премии по физике. Его назначение на пост министра энергетики было с энтузиазмом встречено активистами экологических организаций.

Однако сейчас многие из них упрекают министра в излишней политизации и осторожности в тот момент, когда необходимы радикальные меры.

Министр Чу отвечает критикам, что выступает за принятия самых решительных мер, но при этом сознает тот факт, что они могут столкнуться уже на раннем этапе с серьезным сопротивлением, и это задержит весь процесс на несколько лет.

Стивен Чу привел в качестве примера обсуждаемый сейчас в конгрессе план постройки новых угольных электростанций, которые экологи предлагают оснастить устройствами по отбору углекислого газа. Этот план встречает сильное сопротивление со стороны энергокомпаний, которые заявляют, что у них нет средств на создание и установку дорогостоящих дополнительных компонентов.

Недавно британское правительство приняло подобный план, предусмотрев выделение средств на секвестрование парниковых газов. Однако американское правительство пока что отказывается следовать этому примеру.

Последние новости

Популярные новости