Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис" вышел на охоту за сбросами в Неву

"Гринпис" вышел на охоту за сбросами в Неву

21/05/2009 12:50 / 👁 1414 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Специальная лодка "Гринпис" с сегодняшнего дня начнёт регулярно курсировать по Неве и ее притокам. Экипаж лодки будет отбирать пробы воды, выявлять нелегальные стоки и аварийные сбросы загрязняющих веществ с предприятий, реагировать на обращения петербуржцев, сообщается в пресс-релизе экологической организации.Уже третий сезон подряд в период навигации лодка "Гринпис" работает в акватории Невы. Нева. Фото: http://foto.krav.ru Нева. Фото: http://foto.krav.ru
Специальная лодка "Гринпис" с сегодняшнего дня начнёт регулярно курсировать по Неве и ее притокам. Экипаж лодки будет отбирать пробы воды, выявлять нелегальные стоки и аварийные сбросы загрязняющих веществ с предприятий, реагировать на обращения петербуржцев, сообщается в пресс-релизе экологической организации.

Уже третий сезон подряд в период навигации лодка "Гринпис" работает в акватории Невы. В этом году водный патруль будет отслеживать сбросы в городские реки, в том числе залповые, которые неоднократно фиксировались раньше, а также обследовать еще не изученные водные артерии. Для этого лодка будет регулярно обходить Неву и ее притоки, выявляя загрязнения.

Информация обо всех фактах нанесения вреда петербургским рекам будет передана в контролирующие органы. Экологи заверяют, что намерены заставить чиновников выполнять их обязанности.

Так, результатами работы в прошлом году явились неоднократные привлечения предприятий-загрязнителей к ответственности.

"Гринпис" призывает петербуржцев обращать внимание на состояние рек.

Увидев на реке нефтяное пятно или другое загрязнение, необходимо сообщить об этом в дежурную службу ГУП ПИЛАРН (государственное унитарное предприятие по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти) по тел.: 323-13-56, а также в "Гринпис" на адрес neva-patrol@greenpeace.org.

Последние новости

Популярные новости