Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раненого белоплечего орлана прооперировали в Сахалинском зоопарке

Раненого белоплечего орлана прооперировали в Сахалинском зоопарке

21/05/2009 12:13 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники сахалинского областного зооботанического парка прооперировали одну из красивейших птиц мира - раненого орлана, найденного отдыхающими на берегу озера Буссе (юг Сахалина), сообщила РИА Новости в четверг представитель зоопарка.Белоплечий орлан - одна из красивейших птиц мира, гнездится только в нашей стране по берегам дальневосточных морей. Раненого белоплечего орлана прооперировали в Сахалинском зоопарке. Фото: РИА Новости Раненого белоплечего орлана прооперировали в Сахалинском зоопарке. Фото: РИА Новости
Сотрудники сахалинского областного зооботанического парка прооперировали одну из красивейших птиц мира - раненого орлана, найденного отдыхающими на берегу озера Буссе (юг Сахалина), сообщила РИА Новости в четверг представитель зоопарка.

Белоплечий орлан - одна из красивейших птиц мира, гнездится только в нашей стране по берегам дальневосточных морей. Питается преимущественно рыбой, а также птицами и остатками различных животных. Гнездится на деревьях и скалах вблизи рек, озер и берега моря. Внесен в Красную книгу РФ.

"У птицы была старая рана на плече, предположительно это ранение она получила месяц назад. Сейчас трудно сказать - огнестрельное это ранение или какое-то другое", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, ветеринар зоопарка прооперировал птицу. В настоящее время специалисты затрудняются сказать, сможет ли летать орлан после перенесенной операции.

Южно-Сахалинский зоопарк создан в 1997 году. За последние годы в строительство и реконструкцию зоопарка, его техническое переоснащение вложено более 7 млн. рублей средств областного бюджета. В зоопарке содержаться 159 видов и 364 экземпляров диких животных, среди которых есть занесенные в Красную книгу: орлан-белохвост, белоплечий орлан, филин, малый тундровый лебедь и утка-мандаринка. За питомцами ухаживают 44 сотрудника и дети, которые занимаются в кружках, созданных при учреждении.

Последние новости

Популярные новости