Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Река Лена вышла из берегов: в Якутии началась срочная эвакуация

Река Лена вышла из берегов: в Якутии началась срочная эвакуация

20/05/2009 09:37 / 👁 1337 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Спокойное прохождение паводка на реках Якутии нарушила своенравная Лена. Во вторник началась срочная эвакуация попавших в зону подтопления жителей села Кальвица Кобяйского района. "Еще в понедельник ничто не предвещало неожиданностей. Вертолетный облет и замеры толщины льда георадиолокатором не выявили проблем с прохождением паводка в границах Кобяйского района. Река Лена вышла из берегов: в Якутии началась срочная эвакуация. Фото: Вести.Ru Река Лена вышла из берегов: в Якутии началась срочная эвакуация. Фото: Вести.Ru
Спокойное прохождение паводка на реках Якутии нарушила своенравная Лена. Во вторник началась срочная эвакуация попавших в зону подтопления жителей села Кальвица Кобяйского района.

"Еще в понедельник ничто не предвещало неожиданностей. Вертолетный облет и замеры толщины льда георадиолокатором не выявили проблем с прохождением паводка в границах Кобяйского района. Но теперь обстановка резко обострилась. Уровень реки достиг критических отметок. Вышедшие из берегов воды Лены затопили более десятка домов в селе Кальвица. Подъем воды продолжается", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ленского бассейнового водного управления.

По информации служб МЧС Якутии, село Кальвица ежегодно подвергается подтоплению. Жителям неоднократно предлагалось переселиться в другие населенные пункты, но они отказываются покидать обжитое место.

Еще одной проблемной точкой стало село Сангар. Паводковая волна вынесла глыбы льда на автодорогу из Сангара в аэропорт, создалась угроза разрушения дороги. Уровень воды у этого села близок к критической отметке в 1150 сантиметров. Группы спасателей МЧС и представители администрации Кобяйского района находятся в проблемных населенных пунктах.

Последние новости

Популярные новости