Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дело о загрязнении уральской реки Турья передано в Следственный отдел

Дело о загрязнении уральской реки Турья передано в Следственный отдел

19/05/2009 15:03 / 👁 1340 / Поделиться:
Материалы дела о загрязнении воды в реке Турья Краснотурьинского района переданы в Следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области.Напомним, изменение цвета воды местные жители заметили на участке, расположенном в нескольких километрах от одного из цехов Богословского алюминиевого завода. Встревоженные горожане сообщали СМИ, что река окрасилась в неестественный коричнево-радужный цвет. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Материалы дела о загрязнении воды в реке Турья Краснотурьинского района переданы в Следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области.

Напомним, изменение цвета воды местные жители заметили на участке, расположенном в нескольких километрах от одного из цехов Богословского алюминиевого завода. Встревоженные горожане сообщали СМИ, что река окрасилась в неестественный коричнево-радужный цвет. Очевидцы предположили, что причиной внезапного изменения окраса воды могла стать утечка со шламополя, принадлежащего предприятию. Прокуратура начала ждать сигнала от горожан, чтобы приступить к выяснению причин произошедшего. Но в дело вмешалось управление Генпрокуратуры РФ в УрФО. В конце прошлой недели заместитель Генпрокурора России Юрий Золотов поручил и.о. прокурора Свердловской области Владимиру Векшину незамедлительно начать расследование по этому факту. Также было поручено определить степень ответственности руководителей прокуратуры Краснотурьинска, которые оперативно не организовали проверку информации о грубом нарушении природоохранного законодательства.

Сегодня стало известно, что материалы дела накануне были переданы в Серовский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе областного управления, сигнал о ЧП поступил в ОВД по ГО Краснотурьинска 9 мая. К настоящему моменту установлено, что имеются два порыва шламопровода шламонакопителя N 2, находящегося на балансе БАЗ ОАО "РУСАЛ", в непосредственной близости от устья реки Взвозная, которая впадает в Турью. "Специалистами, выехавшими на место происшествия вместе с работниками прокуратуры, были взяты образцы воды и проведен экспресс-анализ на наличие щелочей и кислот. Превышение допустимой нормы установлено не было, - отмечают в пресс-службе СУ СКП РФ по СО, - Однако этот результат является предварительным и имеет высокую степень погрешности. Поэтому взяты дополнительные пробы и назначены лабораторные исследования воды". Для получения полной и объективной картины и масштабов состояния загрязнения реки специалисты намерены также взять пробы грунта и почвы в месте порывов.

По результатам проведенной проверки следователем будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ").

Последние новости

Популярные новости