Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лето в России будет - Росгидромет

Лето в России будет - Росгидромет

19/05/2009 14:27 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россияне вскоре смогут насладиться долгожданной летней погодой, сообщил журналистам во вторник замруководителя Росгидромета Александр Фролов."Лето будет обязательно, погода улучшается, и мы даем позитивный прогноз", - сказал он в Нижнем Новгороде, куда прибыл для участия в форуме "Великие реки".По его словам, на европейской части страны температура летом будет выше нормы. Лето в Москве. Фото: РИА Новости Лето в Москве. Фото: РИА Новости
Россияне вскоре смогут насладиться долгожданной летней погодой, сообщил журналистам во вторник замруководителя Росгидромета Александр Фролов.

"Лето будет обязательно, погода улучшается, и мы даем позитивный прогноз", - сказал он в Нижнем Новгороде, куда прибыл для участия в форуме "Великие реки".

По его словам, на европейской части страны температура летом будет выше нормы.

Фролов отметил, что если точность прогноза на один день составляет 90%, то долгосрочных - 70-75%.

"Прогнозы стали более объективными", - добавил замруководителя ведомства.

Он напомнил, что сейчас Росгидромет реализует несколько программ по переоснащению своих станций. Главная из них, по его словам, - это проект, связанный с кредитом Всемирного банка. С учетом средств, выделенных российским правительством, объем финансирования программы составляет 135 миллионов долларов.

Программа состоит из четырех частей, включающих, в частности, развитие наблюдательной сети, развитие средств связи и обработки данных.

Фролов также сообщил, что в ближайшее время будут запущены два спутника. "В июле 2009 года в рамках российской космической программы будет запущен спутник "Метеор 3М" N 1. Это будет полярно-орбитальный спутник, который позволит увидеть территорию севера", - сказал он.

Второй спутник, продолжил Фролов, планируется запустить в конце этого - начале следующего годов. "Этот спутник называется "Лектор", и он будет находиться в одной точке над Индийским океаном и экватором. Стационарный спутник будет обладать возможностью передавать данные со всех метеостанций", - добавил замглавы Росгидромета.

Кроме того, по его словам, на стапелях в Санкт-Петербурге заложен научно-исследовательский корабль ледового класса для российской антарктической экспедиции, который планируется построить за три года. "Это первый научно-исследовательский корабль, который строит Россия, до этого использовались суда, построенные в советское время", - добавил Фролов.

Последние новости

Популярные новости