Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия выполнит свои обязательства по Киотскому протоколу - МИД

Россия выполнит свои обязательства по Киотскому протоколу - МИД

15/05/2009 16:47 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия выполнит свои обязательства по действующему Киотскому протоколу, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко.Киотский протокол был разработан и принят в Киото в 1997 году. Газоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром». Фото: РИА Новости Газоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром». Фото: РИА Новости
Россия выполнит свои обязательства по действующему Киотскому протоколу, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Киотский протокол был разработан и принят в Киото в 1997 году. Документ накладывает конкретные количественные обязательства по сокращению или ограничению национальных объемов антропогенных выбросов парниковых газов в первый период его действия (2008-2012 годы) по сравнению с уровнем базового 1990 года. Протокол устанавливает, что за первым периодом обязательств последует второй, переговоры по которому уже активно ведутся.

"Россия выполнит свои обязательства по Киотскому протоколу, тому, который действует до 2012 года. У нас есть для этого все необходимые возможности", - сказал Яковенко, выступая в пятницу на Невском международном экологическом конгрессе в Петербурге.

По его словам, Россия уже немало сделала в этом направлении и значительно опередила свои обязательства.

Яковенко отметил, что необходимо участие всех крупных государств в Киотском протоколе. "Сегодня для нас очевидно, что если кто-то из крупных государств не подпишет киотские соглашения, то они станут бессмысленными", - сказал замминистра.

К настоящему времени протокол ратифицировали 177 государств, включая все промышленно развитые страны, кроме США.

Последние новости

Популярные новости