Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Река Лена подтопила более 20 домов в якутском селе - МЧС

Река Лена подтопила более 20 домов в якутском селе - МЧС

15/05/2009 11:50 / 👁 1283 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Река Лена, на которой образовался ледовый затор, подтопила более 20 жилых домов в якутском селе Кытыл-Дюра Хангаласского улуса, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Главного управления МЧС РФ по республике."В результате облета на вертолете установлено, что ледовый затор, образовавшийся на участке реки от села Кытыл-Дюра до Кангаласского мыса, так и не разрушен, лед стоит. Река Лена. Архив РИА Новости Река Лена. Архив РИА Новости
Река Лена, на которой образовался ледовый затор, подтопила более 20 жилых домов в якутском селе Кытыл-Дюра Хангаласского улуса, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Главного управления МЧС РФ по республике.

"В результате облета на вертолете установлено, что ледовый затор, образовавшийся на участке реки от села Кытыл-Дюра до Кангаласского мыса, так и не разрушен, лед стоит. Жители подтопленных домов временно размещены у родственников, обеспечены всем необходимым", - сказал собеседник.

По его словам, во время облета в районе газопровода, строящегося у села Хатассы, был обнаружен еще один ледовый затор, спровоцированный большим полем льда, зажатого на фарватере.

"У Кангаласского мыса и ниже Петровской Курьи наблюдается остановка льда без заторных явлений. А вот большой ледовый затор у поселка Табага разрушился, поэтому уровень воды в реке Лена в районе Якутска начал подниматься, но лед пока стоит", - сказал представитель ГУ МЧС.

Он также добавил, что ледовый затор сохраняется на реке Амга выше села Харбалах Таттинского района, где уровень воды ниже нормы на 2 метра, еще один затор обнаружен на реке Вилюй выше поселка Промышленный.

Последние новости

Популярные новости