Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят Медведева и Путина не строить олимпийскую дорогу

Экологи просят Медведева и Путина не строить олимпийскую дорогу

15/05/2009 11:28 / 👁 1225 / Источник newsru.com / Поделиться:
Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой не строить олимпийскую дорогу на хребте Псехако по территории объекта Всемирного наследия - Кавказского заповедника, сообщили РИА "Новости" представители экологической организации. Экологи просят Медведева и Путина не строить олимпийскую дорогу. Фото с сайта http://www.kasparov.ru Экологи просят Медведева и Путина не строить олимпийскую дорогу. Фото с сайта http://www.kasparov.ru


В рамках подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года в Сочи планируется строительство автомобильной дороги через территорию Кавказского заповедника и его охранной зоны. Данную дорогу планируется проложить к олимпийскому объекту "Лыжный комплекс", который намечено построить на хребте Псехако. Заказчиком и инвестором данного проекта является государственная компания ОАО "Газпром".

"Реализация данного проекта может начаться в самое ближайшее время, что нанесет чрезвычайно большой ущерб природным комплексам Кавказского заповедника, который входит в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Кроме того, данное строительство вступает в непримиримое противоречие с требованиями российского законодательства, согласно которому строительство автомобильных дорог по территории заповедников запрещено", - утверждает представитель Вахты.

В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное письмо на имя президента РФ и председателя правительства РФ с целью предотвратить реализацию данного проекта.

Главные олимпийские объекты "Газпрома" - лыжный комплекс, четырехзвездочный отель для лыжников на 600 номеров на хребте Псехако (1,5 тысячи метров над уровнем моря) и новый газопровод мощностью до 3,27 миллиарда кубометров газа в год. Ядром лыжного комплекса будет стадион, способный вмещать до 16 тысяч зрителей (с учетом временных трибун), говорится в олимпийской программе "Газпрома".

К нему концерн построит двухполосную автодорогу на 25 километров (от федеральной трассы Адлер - Красная Поляна). Также туда можно будет добраться по канатным дорогам от существующего горнолыжного комплекса "Газпрома" - "Лаура" в районе Красной Поляны. Будущая площадь нового отеля - 25 тысяч квадратных метров.

Последние новости

Популярные новости