Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция дельфинов резко снизилась в Греции, экологи бьют тревогу

Популяция дельфинов резко снизилась в Греции, экологи бьют тревогу

14/05/2009 10:41 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция обыкновенного дельфина снизилась в Греции в 10 раз за последнее десятилетие, экологи требуют от греческих властей принять меры по ограничению рыболовства в заповедных зонах Адриатического моря, сообщило местное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF). Дельфин. Фото: РИА Новости Дельфин. Фото: РИА Новости


Согласно исследованию, проведенному WWF в сотрудничестве с 10 международными и тремя греческими экологическими организациями, популяция обыкновенного дельфина в заповедных зонах Адриатического моря снизилась со 150 до 15 особей с 2000 года.

Экологи требуют от властей Греции принять меры по ограничению рыболовства в данном регионе, в особенности возле островов Лефкас и Каламос, где обитают дельфины. Интенсивный вылов рыбы оставляет без корма этих крупных млекопитающих.

В частности, экологи предлагают строго соблюдать правила ЕС по борьбе с незаконным рыболовством, установить жесткие временные рамки для ловли рыбы тралом, полностью запретить особо опасные виды рыболовных тралов и даже ограничить любительскую рыбалку в заповедных зонах.

Кроме обыкновенного дельфина, в Греции водятся еще три вида этих морских млекопитающих, которые пока не находятся под угрозой исчезновения, говорится в сообщении WWF.

Обыкновенный дельфин, или дельфин-белобочка, имеет черную или коричневую окраску и светлые бока и живот. Взрослые особи достигают 2,4 метра в длину и весят до 75 килограммов. Несмотря на название "обыкновенный", этот вид дельфина в последние годы стал гораздо реже встречаться в Средиземноморье, и ряд экологических организаций считают, что ему грозит исчезновение.

Последние новости

Популярные новости