Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число оставшихся без света из-за снега жителей Якутии может возрасти

Число оставшихся без света из-за снега жителей Якутии может возрасти

13/05/2009 09:51 / 👁 1147 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жителей Южной Якутии, оставшихся без света из-за сильного снегопада, может возрасти, поскольку в результате непогоды были обесточены в среду и другие населенные пункты, сообщил РИА Новости представитель Южно-Якутских электрических сетей."В настоящее время информация об отключениях электроэнергии уточняется", - отметил собеседник агентства. Снегопад. Архив РИА Новости Снегопад. Архив РИА Новости
Число жителей Южной Якутии, оставшихся без света из-за сильного снегопада, может возрасти, поскольку в результате непогоды были обесточены в среду и другие населенные пункты, сообщил РИА Новости представитель Южно-Якутских электрических сетей.

"В настоящее время информация об отключениях электроэнергии уточняется", - отметил собеседник агентства.

В понедельник вечером в Нерюнгринском районе Якутии начался снегопад, сопровождаемый ветром, порывы которого достигали 17 метров в секунду. Пришедший в Южную Якутию циклон стал причиной отключений электричества в Алданском и Нерюнгринском районах. Во вторник представитель администрации Нерюнгринского района сообщил РИА Новости об отключениях электроэнергии в селах Иенгра и Нагорный, где проживают более 2 тысяч человек.

По словам представителя Южно-Якутских электрических сетей, в среду энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы в Южной Якутии.

"Особенно сильно циклон коснулся Алданского РРС. За прошедшие сутки здесь произошло более 30 обрывов электрических проводов, повалено 10 опор. Из-за больших снежных заносов к местам аварий в течение нескольких часов с трудом пробивалась техника", - сказал представитель энергетической компании.

Он отметил, что в среду утром произошла авария на линии электропередачи 110 кВ Н-Куранах - Томмот, куда вот уже несколько часов пытаются добраться аварийно-восстановительные бригады.

"Кроме того, произошло отключение на ведомственной подстанции в поселке Якокит по линии 35 кВ, в настоящее время специалисты энергокомпании пытаются определить места повреждения", - отметил собеседник агентства.

Из-за снегопада на дорогах образовались заторы, которые затруднили передвижение транспорта.

"По данным синоптиков, за неполные сутки в Нерюнгринском районе выпало в два раза больше снега, чем предусмотрено декадной нормой, а в Алданском районе за сутки выпала месячная норма осадков, глубина снега достигает полуметра", - сказал представитель энергетической компании.

Он сообщил, что как только начали поступать сигналы об отключениях электроэнергии, аварийно-восстановительные бригады "Южно-Якутских электрических сетей" приступили к восстановительным работам. Была задействована вся специализированная техника: вездеходы, краны, вышки, буровые установки.

Собеседник подчеркнул, что энергетики ждали циклона и в целом были готовы к устранению всех его последствий.

"Почти каждый год в это время мы ждем сюрпризов от погоды. Пришедший мощный циклон не стал для нас неожиданностью, мы были готовы к его встрече. Несмотря на сложные климатические условия, наши специалисты показывают организованность и оперативность в устранении его последствий", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости