Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 2 млн человек бедствуют от масштабных ливней на востоке Китая

Более 2 млн человек бедствуют от масштабных ливней на востоке Китая

12/05/2009 13:15 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 2,35 миллиона человек, по общим оценкам властей, бедствуют в китайской провинции Шаньдун на востоке страны от проливных дождей, продолжающихся в регионе с 9 мая, сообщают во вторник местные СМИ.Ливни охватили целый ряд регионов провинции. В результате осадков обрушились более 700 домов, почти 1,4 тысячи строений повреждены. Пока из наиболее затопленных районов эвакуированы лишь 520 человек. Ливни в Китае. Архив http://gazeta.ru Ливни в Китае. Архив http://gazeta.ru
Более 2,35 миллиона человек, по общим оценкам властей, бедствуют в китайской провинции Шаньдун на востоке страны от проливных дождей, продолжающихся в регионе с 9 мая, сообщают во вторник местные СМИ.

Ливни охватили целый ряд регионов провинции. В результате осадков обрушились более 700 домов, почти 1,4 тысячи строений повреждены. Пока из наиболее затопленных районов эвакуированы лишь 520 человек. По предварительным оценкам, прямой экономический ущерб уже превысил 760 миллионов юаней.

По прогнозам синоптиков, значительные осадки в предстоящие дни также ожидаются в северо-восточной части страны.

Нынешние дожди компенсируют недостаток осадков, постигший регион в феврале текущего года. Тогда Китай пережил сильнейшую за последние 50 лет засуху. Засушливой погодой были охвачены отдельные районы ряда китайских провинций, в том числе Шаньдуна. Количество осадков, выпавших в этих районах с ноября прошлого года по февраль текущего, было ниже нормы на 50-80%. Для спасения посевов, страдающих от недостатка влаги, местные специалисты были вынуждены вызывать искусственные осадки.

Последние новости

Популярные новости