Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла более чем в 2 раза

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла более чем в 2 раза

12/05/2009 12:51 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке за праздничные дни увеличилась более чем в два раза - с 321 до 749 гектаров, количество очагов возгорания возросло на четверть, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.По его словам, на территории региона бушуют 100 природных пожаров с площадью активного горения 749,7 гектара. Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла более чем в 2 раза. Фото: РИА Новости Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке выросла более чем в 2 раза. Фото: РИА Новости
Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке за праздничные дни увеличилась более чем в два раза - с 321 до 749 гектаров, количество очагов возгорания возросло на четверть, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

По его словам, на территории региона бушуют 100 природных пожаров с площадью активного горения 749,7 гектара. В минувшую пятницу на Дальнем Востоке было зарегистрировано 80 пожаров на площади 321 гектаров.

В Хабаровском крае бушует 21 пожар, в Амурской области - девять, в Приморском крае зафиксировано 59 очагов возгорания, в Еврейской автономной области - десять, в Якутии - один пожар.

"Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что за прошедшие сутки на Дальнем Востоке было ликвидировано 49 очагов природных возгораний. "К ликвидации пожаров привлечено 1736 человек, 380 единиц техники, из них десять - воздушные суда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего с начала пожароопасного периода на Дальнем Востоке возникло 923 природных пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 313 тысяч 667,6 гектара. За аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 560 пожаров и площадь, пройденная огнем, составляла 551 тысячу 247 гектаров.

В ДВРЦ МЧС России и главных управлениях МЧС России по субъектам РФ созданы рабочие группы по контролю над природными пожарами, ведется анализ спутниковых снимков таежных пожаров.

С целью предупреждения осложнения пожарной обстановки в Приморском крае и Еврейской автономной области в пяти районах Амурской области и в Хабаровском районе Хабаровского края введен особый противопожарный режим.

Последние новости

Популярные новости