Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Красные приливы" атакуют побережье Объединенных Арабских Эмиратов

"Красные приливы" атакуют побережье Объединенных Арабских Эмиратов

12/05/2009 09:49 / 👁 2079 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Агентство по защите окружающей среды эмирата Абу-Даби реализует специальный план по контролю, изучению и поиску методов борьбы с так называемыми "красными приливами" у берегов Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ "Красный прилив" - явление, вызванное бурным размножением микроскопических водорослей, имеющих красноватую или бурую окраску. Фото с сайта http://podrobnosti.ua Фото с сайта http://podrobnosti.ua
Агентство по защите окружающей среды эмирата Абу-Даби реализует специальный план по контролю, изучению и поиску методов борьбы с так называемыми "красными приливами" у берегов Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/

"Красный прилив" - явление, вызванное бурным размножением микроскопических водорослей, имеющих красноватую или бурую окраску. Большое количество таких водорослей обуславливает дефицит кислорода в воде, появление в ней аммиака и сероводорода, что приводит к гибели морских животных, рыбы и моллюсков. Пока каких-либо инцидентов с людьми, которые осмеливаются купаться в красновато-бурой воде, отмечено не было, однако врачи не исключают случаев с отравлением или появлением аллергических реакций.

Впервые "красный прилив" был зафиксирован у берегов ОАЭ в 2002 году. Однако в последние годы увеличивается как география, так и количество явлений такого рода. Так, в 2004 году местные экологи зарегистрировали уже четыре случая, в 2006 - пять, в 2007 - шесть, а в 2008 уже восемь "приливов". Если в начале "красные приливы" отмечались лишь у побережья эмирата Фуджейра, то в настоящее время это явление зафиксировано в эмиратах Абу-Даби, Дубай и Рас аль-Хайма. В апреле сг власти эмирата Дубай были вынуждены закрыть два пляжа, а в эмирате Рас аль-Хайма, в связи с появлением большого количества микроскопических водорослей, был закрыт завод по опреснению морской воды.

В настоящее время Агентство по защите окружающей среды тщательно исследует "красные приливы". При исследовании прибрежных вод в эмиратах Дубай и Фуджейра были выявлены микроорганизмы, которые обычно наблюдаются в Мексиканском заливе и близ побережья Кореи. По мнению специалистов, они могли попасть в воды Персидского залива с балластной водой, которую морские суда сливают, прибывая к месту назначения.

В целом местные экологи связывают участившиеся случаи появления "красных приливов" с процессами глобального потепления, с загрязнением окружающей среды, а также с последствиями деятельности человека. В частности, они не исключают того, что подобные явления могли быть стимулированы строительством большого количества искусственных островов в эмиратах Абу-Даби и Дубай, которые могли привести к негативным изменениям в экологии Персидского залива.

Последние новости

Популярные новости